Консультация терапевта /

Анализы крови, низкий ферритин — вопрос №2649735

Добрый день!
Мне 30лет. Сдала анализы крови, прилагаю фото, посмотрите пожалуйста. Особенно волнует высокое содержание плохого холестерина, что с этим можно сделать?
А также железодефицитная анемия, какие препараты пить чтобы поднять железо? Я кормлю грудью ребенка, препараты в таблетках не помогают.
Ещё вопрос про гликированный гемоглобин, я его сдаю где то раз в полгода, и за последнее время он растет, год назад был 5,2 , полгода назад 5,4 , сейчас 5,5. Это говорит о чем то плохом?
Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Терапевт
Здравствуйте
1. Железодефицитная анемия
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Повышен ЛПНП
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

3. С какой целью сдаете гликированный гемоглобин ? Его сдают для уточнения сахарного диабета и контроля лечения от сахарного диабета .
По ВОЗ- норма до 6. Так что ничего настораживающего у вас нет .
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо! Гликированный гемоглобин сдаю чтобы не пропустит начало диабета, у меня у мамы сахарный диабет 2 типа и у меня удален желчный пузырь, как мне сказали , это тоже влияет на развитие диабета
Сорбифер мне не идёт к сожалению, таблетки не усваиваются

Терапевт
Более щадящие : мальтофер, феррум лек
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Ознакомилась с анализами.

1. В клиническом анализе крови микроцитарная гипохромная анемия (железодефицитная) 1 степени. Высокий уровень трансферрина и низкий ферритина также на нее указывают.
Вам показан прием препаратов железа, причем курс лечение 3 месяца: сначала мы поднимаем гемоглобин, затем ферритин (запасы). Подскажите, какие препараты железа ранее пробовали принимать и сколько по времени курс приема был? Желудок проверяли?

2. По поводу гликированного гемоглобина. Его уровень не может быть стабильный, так как мы - живой организм. Главное, что все показатели в пределах нормы, значит и отклонений в обмене глюкозы у вас нет.

3. По поводу холестерина. Общий холестерин у вас в норме, но есть дисбаланс: немного повышен уровень "плохого" холестерина.
Холестерин на 70% образуется в печени и он предшественник половых гормонов. Пока у вас юный возраст и менструальный цикл в норме, то и бояться нечего, излишков не будет (что мы и видим, так как общий холестерин в норме).

Можно снизить количество "плохого" приемом Омега-3 кислот курсами 2 раза в год + соблюдением принципов средиземноморской диеты + физическая активность в течение 30минут в день (посильная: бег, ходьба быстрая, гимнастика, бассейн).
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо! Желудок проверяла , есть постязвенный рубец в антральном отделе. До беременности пила препарат Тотема он хорошо помогал
Но сейчас у меня ребенок на ГВ
Терапевт
Препарат Тотема разрешен к приему во время ГВ согласно официальной инструкции к препарату.

Все 3 компонента его состава (Железа глюконат + Марганца глюконат + Меди глюконат) имеют низкий риск, то есть разрешены к приему.

Поэтому вы можете не бояться его приема. Тем более он вам хорошо помогал поднимать гемоглобин.

Терапевт
Я бы рекомендовала вам такой порядок: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день в течение 1 месяца. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.

Через 1 месяц контролируете гемоглобин. Если достигли показателя минимум 120, то оставляете Тотема 1 раз в сутки и принимаете ещё 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40-60. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Отграничьте приём железа от употребления крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: отвар шиповника, болгарский перец, цитрусовые, черника, смородина, киви.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.
Клиент
Наталия Игоревна, понятно, спасибо!
Подскажите ещё , пожалуйста, надо ли мониторить гликированный гемоглобин, так как у мамы сахарный диабет 2 типа и у меня уже нет желчного пузыря?
Терапевт
Несмотря на то, что у вашей мамы сахарный диабет 2 типа, то это не значит, что у вас он также будет. Если вы будете вести здоровый образ жизни, держать вес в норме и иметь физическую активность, то риск его развития крайне мал.

В плане диагностики и вашего спокойствия будет достаточно периодически смотреть уровень глюкозы. Например, раз в полгода при хорошем самочувствии и отсутствии жалоб. Гликированный гемоглобин при отсутствии скачков глюкозы крови и так будет в норме.
Клиент
Наталия Игоревна, большое спасибо за консультацию!
Терапевт
Рада вам помочь! Здоровья вам!
Клиент
Наталия Игоревна, извините пожалуйста,забыла ещё спросить, если у меня была языка желудка (зарубцевалась) и остался деформированн привратник после нее. Тотема не может спровоцировать обострение? Или может попробовать другие препараты, которые можно при болезнях желудка?
Терапевт
Тотема, как и другие препараты железа появление или обострение язвенной болезни не провоцирует, так как они не повреждает слизистую.

Если раньше её переносили хорошо (может давать тошноту, запоры, тяжесть в животе), то и сейчас будет переносится хорошо.

Если пойдет тяжеловато, можно альтернативу - ферлатум. Переносится легче Тотемы
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо огромное ещё раз!!!
Терапевт
Рада вам помочь! Если появятся вопросы, пишите.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомились с результатами анализов крови.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени и гиперхолестеринемии.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 1,5-2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, физической активностью, снижением веса при его избытке. Затем через 2-3 месяца рекомендую повторить липидный профиль крови.
Планово выполните УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Показатели гликированного гемоглобина в норме. Он не может быть всегда одинаковым, главное чтобы был не выше нормы.