Консультация проктолога /

Внешний тромбированный Геморой — вопрос №2139922

Здравствуйте,два месяца назад была у проктолога сказали ,что вылез внешний узел
Прописали лечение мазь геротромбин г +свечи постеризан + детралекс 10 дней 1500 мг и потом два месяца 1000 мг
Как закончила курс все уже было хорошо,сейчас спустя пять дней как не пью таблетки чувствую опять дискомфорт (фото вложила ),что делать в моем случае когда я курс уже пропила идет третий месяц лечения :(2 фото как было буквально 5 дней назад и 3 сейчас Что мне делать почему так ?я даже в тренажерный зал все это время не ходила ,оно у меня вообще когда-нибудь пройдет ??

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте, Юлия
Запоры не беспокоят? Сейчас узел плотный, болезненный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, запоров нет ,ну наверно сейчас узел не плотный по сравнению с началом лечения ,зуд опять немного появился болей нет,еще три дня назад (2 фото) он вроде как полностью прошел и вот сейчас как только перестала пить таблетки он видимо опять воспалился ,как продолжать лечение ?сейчас ничего не делаю

Хирург
Юлия, в таком случае рекомендую Вам приём детралекса 1000 мг 1р.д 1мес
Мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Понаблюдайте в динамике. Если узел не пройдёт, необходимо обратиться к проктологу очно
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, а если не поможет ,тогда оперативное вмешательство?я так понимаю что там операция не сложная ,выдела ,что у нас в городе удаляют Лазером ,или лучше пока таблетками?
Хирург
Юлия, не торопитесь с операцией. Полечитесь консервативно, узел может сократиться и Вас не беспокоить. Операция это всегда риск, даже такая малоинвазивная
Клиент
Ольга Юрьевна, а подскажите еще,то,что я буду пить детралекс уже третий месяц ,это ничего ?
Хирург
Юлия, ничего страшного, в некоторых ситуациях детралекс назначается до 6-9мес непрерывного приёма
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото полнокровный узел. Если узел плотный на ощупь, то больше данных за тромбоз. При частых рецидивах можно рассмотреть вопрос оперативного лечения. Также желательно сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, здравствуйте,я все сдавала и кровь и копрогоамму и кальпротектин и скрытую кровь у меня по анализам все хорошо,ну это можно считать рецидивом ?наароно это еще не долеченный прошлый
Да был диагноз тромбоз но по сути уже третий месяц идет лечения,от второго и третьего фото прошло три дня как только перестала пить таблетки то все опять повторилось ,что делать в этом случае ?
Онколог, Хирург, Проктолог
Если после прошлого лечения все проходило, то можно говорить о повторном тромбозе (если узел плотный на данный момент, так как по фото не оценить). Можно повторить курс лечения, и желательно обратиться к проктологу для очного осмотра.
Клиент
Андрей Владимирович, а если не плотный то можно не лечить,все пройдет ?
Онколог, Хирург, Проктолог
Можете понаблюдать за ним некоторое время. Если не пройдет, то лучше очно показаться проктологу.