Консультация гинеколога-эндокринолога /

Беременность и дюфастон — вопрос №2139965

138 просмотров

Мне 41 год, Я на ЗГТ уже третий год, с 39 лет принимаю фемостон 2, диагноз ранне истощение яичников. Сейчас на 12 неделе беременности . Врач прописал дюфастон , я его пила примерно с 6 недели 2 раза а день по одной таблетки Сейчас мне врач говорит, что можно его отменять. И еще говорит, что ничего кроме фолиевой кислоты не нужно принимать. Чувствую я себя хорошо , ем правильно.
У меня несколько вопросов в связи с этим.
1 нужно ли отменять дюфастон
2 ничего не нужно пить из витаминов кроме фолиевой ( в первом триместре пила фоливую, магний , витамин д, мангу и элевит)
3 может нужно сдать какие-то дополнительные анализы, на витамины и гормоны, чтобы пить по назначению, а не просто так. Если нужно, то напишите какие

Возраст: 41

Хронические болезни: Раннее истощение яичников
Вопрос закрыт

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Дуфастон лучше принимать в поддерживающей дозе до 14 недель беременности, затем попробовать отменить. Витамины - элевит, фемибион-2, алфавит мама принимать обязательно до конца беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да если по первому скринингу всё в порядке, шейка длинная, тонуса нет дюфастон можно отменить. Помимо фолиевой кислоты принимать витамин Д3 в профилактической дозе 2 тыс Ме/сут и йодомарин 200 мкг/сут всю беременность.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый вечер .Если тянулшиз болей нет внизу живота , то дюфастон можно отменять , но постепенно. Вы писали , что пьете 2 таблетки , значит начните пить по 1 таблетке и так дня 3 , если живот не тянет , отменяете и эту таблетку .
Еще обязательно нужно пить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до 12 недели беременности и препараты йода( калия йодит) 200-250 мг в сутки на протяжении всей беременности и период грудного вскармливания
Поливитамины пить не обязательно,если вы питаетесь разнообразно то можно не пить дополнительно витамины
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина. Дюфастон это гормон яичников, его обычно назначают до первого скрининга ( до 12 недель). Если по УЗИ всё нормально, плацента сформировалась, то дюфастон можно отметить. Функцию гормональной поддержки теперь выполняет плацента. Из витаминов советую ФЕМИБИОН 2. Он содержит йод и фолиевую кислоту. Если низкий гемоглобин или ферритин надо принимать препараты железа.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алина, здравствуйте!
1- дюфастон у Вас в низкой дозировке, поэтому лучше его оставить до формирования плаценты и уже после 16 недели решить вопрос об его отмене.
2- витамин д 2000МЕ -всю беременность, омега 3 1000 мг -всю беременность, фолиевая к-та до 12 недель, йодомарин 200мкг -всю беременность (основные витамины).
3- при постановке на Д учет сдавали гормоны щитовидной железы?
Лучше сдать витамин Д, чтобы понимать достаточна ли доза в 2000МЕ.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Беременность и коагулограмма
29 ноября 2021
Ирина
Вопрос закрыт
Болят лимфоузлы
16 марта 2024
katysanechka@yandex.ru, Курск
Вопрос закрыт
Заболела на 26 неделе беременности
20 июня 2024
Регина
Вопрос закрыт
Гематома с 6 по 15 неделю беременности
27 сентября 2024
Анастасия, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Возможность беременности при приеме КОК
4 ноября 2024
Маргарита
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Марианна Александровна Башкатова
56 отзывов
Гинеколог-эндокринолог
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Анастасия Сергеевна  Касперович
23 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
ГГМУ
Опыт работы: 6 лет
Дарья Александровна Никулина
13 отзывов
Гинеколог-эндокринолог
2010-2016, ФГБОУ ВО "
Опыт работы: 8 лет
Елена Владимировна Литвинова
32 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
1989 -1995 гг ВМА по спе
Опыт работы: 30 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врач Мега не внимательный Пользы я не увидела Врач крайне не внимательный
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Ольга Михайловна быстро и по существу ответила на интересующие вопросы, простым языком помогла...
— Екатерина, г. Москва
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Очень добрый, тактичный человек. Старается войти в положение пациента, понять его состояние,...
— Надежда