Проблемы с дыханием и сердцем
Здравствуйте. После того как я переболела ковид ( в декабре, возможно это не связано) у меня начались эпизодические приступы : не могу дышать , короткие вдохи , очень сильно стучит сердце , внутри будто все проваливается легкие и хрипит , невозможно разогнуться прямо спину , не могу шевелиться , только лежать на одном боку и еле еле дышать. Сделала экг все хорошо , кт легких все хорошо , мрт гоп и Шоп все хорошо , отходила курс к остеопату тоже все ок . Завтра иду проверяться на астму. Уже не знаю что делать . Прошу помочь советом. Это очень портит мое качество жизни и каждый раз вводит в ужас
Принятый ответ
Добрый день
Все верно надо исключить астму
Если и там все хорошо
Возможно это психоэмоциональном уровне
Стрессы бывают часто?
Мариам Ашотовна, благодарю за ответ . Я в целом тревожная достаточно .. поэтому прям сильных стрессов .. но все имеет место быть
Исключите астму , если все хорошо
То необходима консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это гипервентиляционный синдром на фоне высокой тревожности. Пройдите наймигенский опросник, результат приложите.
Здравствуйте
Прошла этот тест
У меня 23 была из 64
Вероятность Гипервентиляционного синдрома есть. Если астму исключат, то следующий шаг - консультация психолога и психотерапевта. Возможно нужна противотревожная терапия.
Анастасия Александровна, благодарю
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы сдавали?
Завтра сделайте спирометрию с бронхолитиком, исключить нарушение функции внешнего дыхания.
Если она в норме- обструкции/рестрикции нет, с легкими все в порядке значит.
Дополнительно на ТТГ и Т4 свободный нужно сдать, исключить гипертиреоз.
Сдать ОАК, ферритин, исключить анемию и латентный дефицит железа (низкий уровень ферритина).
Если по всем ним норма- консультация психотерапевта
Сафия Ринатовна, здравствуйте
Спасибо большое
Попробую
Крепкого здоровья ??
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите подробнее, возникает приступ от которого больно вздохнуть глубоко? Боль усиливается при наклонах поворотах глубоких вдохах?
Здравствуйте
Я не могу шевелиться в такие моменты
Дышать не больно
Почему не может, сковывает грудную клетку что не можете вдохнуть? Или что ? Это важно , распишите подробнее
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога и психотерапевта.