Фиброз ограниченный слева

Подскажите пожалуйста, заболел муж , обратились в терапевту. Температура 37,7, боль в горле тонзиллит. Терапевт плохо услышал легкое слева, отправили на флюрографию, результат фиброз ограниченный слева . Короткие вдох и выдох. По часам бывает пульс 104уд в мин. По ЭКГ отклонение электрической оси влево, 76 уд/мин. ОАК Моноциты 11.36. Эозинофилы 5.57 , Абсолютное количество моноцитов 0.944, среднее содержание гемоглобина в эритроците 33,2 , Ширина распределение эритроцитов по обьему стандартное отклонение 46,8 С реактивный белок 6,71 Назначили Панцеф 1 табл в день Лактобактерин Метрогил в/в 100мл Метронидозол 0,5 вечером Полоскание горла Лизобакт Промывание носа Лоратодин на ночь Аскорбиновая кислота капельница Эльмцин 300мг 2 раза в день Но температура 37,4 была, редко 36,4 Прошел КТ Пульмонолог назначил Пробиотик Цитофлавин 2 т 2 раза в день Бронхомунал 1 раз Гипоксен 1 кап На приеме кислород в крови 97% Муж курит пачку в день, в данный момент старается бросить. Назначили пройти ФВДс бронхолитиком . ЭГДС . ЭХО-кс Диагноз: острый бронхит, неуточненный, легкой степени тяжести на фоне ОИВДП. Гиперактивность бронхиального дерева ДН0. БА ? ГЭРБ ? Какие ещё обследования пройти. Как понять что это не астма или хобл? Почему температура держится , иногда только снижается

30 лет
4 Января ·Просмотров: 176·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Лечение назначено верное. Для уточнения начала Бронхиальной астмы или ХОБЛ рекомендуют как правило проведение спирометрии с бронхолитиком.
Для исключения аллергии -анализ крови на общий ИГЕ, Фадиотоп респираторный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, очень волнует температура, то 37.5 , бывает 36,4.
Одышку не наблюдала, только заметила что вдох и выдох короткий.

Температура до субфебрильных цифр может быть до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А возможно развитие астмы из за аллергии в начале лета. Муж покрывается волдырями на солнце. К концу лета проходит. Это началось в 25 лет примерно, сейчас ему 30 лет , ранее была аллергия в детстве на Цефазолин (сыпь). Сейчас замечает нос забит постоянно

Да, развитие Бронхиальной астмы на фоне аллергии как раз чаще всего бывает.

Принятый ответ

Доброго дня. Назначенное лечение отвечает всем требованиям клинических рекомендаций. Лечение антибиотиком рекомендуется проводить не менее 10-14 дней.
В качестве дополнительного обследования - дыхательный тесты с бронхолитиком, анализ крови для определения аллергического компонента (IgE) этиологии заболевания, общий анализ мокроты.
Фиброзные изменения появлялись после перенесенных воспалительных процессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Конечно, одна из причин возникновения астмы - это аллергическая этиология, но не реакция на солнце.
Стоит искать другие аллергены, на пыль, шерсть, цветение, нпродукты питания и тд

Заложенность в носу также косвенно указывает на аллергическую этиологию

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений:
- плеыропульмональные тяжи- это остаточные явления после ранее перенесенных респираторных инфекций (грубо говоря, представляют собой шрамик, как на коже, только в легких). Лечения, как правило, не требуют
- мелкие очаги, судя по описанию, вероятнее всего являются внутрилегочными лимфоузлами (нормальная находка на КТ). При первичном обнаружении обычно назначают контроль КТ в динамике через 6 месяцев

Других очаговых и инфильтративных изменений не выявлено- значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.

Если имеются признаки бронхоспазма, а также присутствует фактор курения, то назначения врача по дообследованию вполне обоснованы. Спирограмма с пробой поможет в диагностике бронхиальной астмы или ХОБЛ, исследование оценить проходимость бронхов и их функцию.

Эхо-КГ поможет оценить клапаны и камеры сердца, исключить сердечные причины дыхательного дискомфорта.

ФГДС поможет исключить ГЭРБ, это состояние часто может давать кашель, дыхательный дискомфорт.

Обычно после курса антибиотик назначается контроль анализов ков им повторно, оценить снижение маркеров воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

После курса Панцеф температура не снизилась, сейчас есть кашель не затяжный. Я так же пила с ним Панцеф, он мне тоже не помог. Может ли как то искажать результаты спирографии, если есть кашель чуть чуть.

Подскажите, пожалуйста, анализы крови были сданы до приема антибиотика ил им после?

Спирограмма показывает наличие бронхоспазма или его отсутствие. Кашель может как раз и быть симптомом спазма бронхов.

Если имеется внутрисемейный характер заражения и у Вас есть респираторные симптомы, то в таких ситуациях также иногда назначают контроль анализов крови на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам. На эти бактерии действительно не работает Панцеф, антибактериальные препараты выбора из других групп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Когда сдавал анализы, пил Панцеф 3-4 день. У него аллергия на Цефазолин, со слов врача Панцеф из той же группы, и может тоже давать реакцию. На ночь пил лоратодин. Спазм может быть из за курения. Фгдс еще не делали , хотя изжога есть

Действительно, при аллергии на цефалоспорины обычно антибиотики из этой группы не применяются. С учетом сохранения лихорадки обычно назначают повторный контроль анализов крови (развернутый и СРБ) с решением вопроса о необходимости повторного курса антибиотика из другой группы.