Консультация гастроэнтеролога /

Длительная диарея — вопрос №2140050

Недавно осознала, что жидкий стул у меня уже очень давно, около года. Лоперамид по две таблетки помогает на дня два, потом опять. Стул жидкий, частый (5 раз в день где-то), светлого желтоватого цвета. При критических днях диарея усиливается. Делала как-то УЗИ матки, врач сказала, что с кишечником "что-то не то", но не уточнила что именно, так как не ее специальность

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, боль в животе? Вздутие? Есть?
Бывает ли усиление диареи после определенных продуктов?
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, вздутие не замечала, боли в животе бывают редко, в основном в низу живота, такие, быстропроходящие. Из продуктов замечала усиление диареи после кофе, спиртного (пива в частности).

Клиент
Марина Константиновна, насчет боли в животе - редко бывают похожие на рези, но они внезапно появляются и быстро проходят
Гастроэнтеролог
Вам необходимо пройти обследование, для того чтобы понять полную картину происходящего:
Обследование кишечника- копрограмма, фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на сибр, кал на я/г методом парасеп, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Узи обп

Общеклинические обследования:
Оак
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар, срб)

Сейчас можно начать:
Пробиолог форте по 1 к 1 р в день 30 д
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит дообследоваться
Узи обп
Кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, ИФА ВИЧ 4 поколения
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Кал на патогенные бактерии (в том числе сальмонелла, шигелла, иерсиния, кампилобактерия)