Консультация педиатра /

Сыпь по телу — вопрос №2140122

У малыша 4,5 месяца сыпь по телу. Появилась около 1,5 месяцев назад. Периодами становится меньше, последние дни усилилась. При купании ребенок начинает нервничать , пытаться чесать спинку.
Используем локально элидел , на все тело эмоленты. С 2х месяцев на ИВ , нутрилон 1ГА. Сдавали анализ на копрограмму - все в норме. Прошу помощи, что в данном случае делать, чем лечить?
Во вложении фото сыпи и копрограмма.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Копрограмма в норме
На фото- атопический дерматит младенческая форма
Какие эмоленты используете?
Адвантан не применяли?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Нет, не применяли. Не могу понять как правильно его наносить. Все таки локально или можно например на всю спину? Так как сыпь по телу везде.
Педиатр, Детский кардиолог
На область высыпаний тонким слоем 2 р/д
Эффект увидите сразу

То есть стараемся только на очаги сыпи

Вам нужно снять обострение
Клиент
Надежда Александровна, благодарю вас за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лана !
По фото похоже на атопический дерматит-это хроническое заболевание кожи , которое связано с нарушением функции белка филлагрина
-Сейчас на высыпания эмульсия Адвантан 2 раза в день тонким слоем -7 дней
-Капли Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема -7 дней
-После снятия воспаления можно использовать поддерживающее лечение крем Элидел или мазь Протопик 0,03% ( хранить в холодильнике ) утром и вечером в течение 14 дней, далее только вечером ещё 14 дней , затем 2-3 раза в неделю по вечерам до месяца на привычные места высыпаний и отменить
-На постоянной основе :Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от Авен
-После купания кожу полотенцем не тереть , а промокнуть и в течение 3-5 минут после купания нанести эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум длительно

-Гипоаллергенный быт -ежедневная влажная уборка дома, проветривание , отсутствие домашних животных ,ковров
-поддерживать температуру в квартире 22,влажность воздуха -50-60%,
-купать ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37
-Копрограмма в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ!
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы посещать бассейн? У нас осталось 3 занятия по абонементу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лана,вообще нежелательно !
Может быть Вы заморозите на время абонемент , снимете обострение на коже сначала
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо , конечно заморозим. Подскажите, еще пожалуйста, как правильно наносить адвантан? Локально или можно например на всю спину? Так как высыпания имеются везде по телу. Мы купили крем адвантан.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лана, наносить тонким слоем локально на высыпания -везде , где они есть
На спине по фото-есть островки здоровой кожи без высыпаний -на них наносить не нужно
Клиент
Наталья Александровна, здравствуете! Начала подавать фенистил и использовать адвантан. Подскажите, пожалуйста, как купать ребенка? Только кладешь в ванночку , начинает чесать спинку об горку и плакать. Температуру уже делаю 32-33 градуса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лана, добрый вечер !
Если у малыша такая реакция только на воду и при купании -значит попробуйте купать через день пока
Лечение должно дать положительный эффект
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лана,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем адвантан 1 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-ведение пищевого дневника в дальнейшем прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Благодарю вас за подробный ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лана,на здоровье !