Растворение камня
Добрый день. Имеется один камень в желчном с 12 лет. По УЗИ от 17.04.2024г размер камня 9,4 мм х 4,3 мм с акустической тенью. Так же делала КТ 12.02.2022г: определен конкремент плотностью до 322 едН. Можно ли растворить такой камень?
ЖКБ, геморрой, экзема, запоры
26 лет
Здравствуйте, Диана.
Камень плотный, скорее всего нехолестериновый. Растворить его не получится.
Рекомендуется наблюдение размеров камня по УЗИ. При увеличении размеров более 15мм, или при появлении приступов желчной колики рекомендуется удаление желчного пузыря.
Здравствуйте! Конкремент высокой плотности. Растворению не подлежит. Радикальный метод лечения - холецистэктомия.