Консультация гастроэнтеролога /

Обострение ЖКБ, есть свежие УЗИ и анализ крови — вопрос №1459308

Полгода назад обнаружили ЖКБ, максимальный камень был 5,5мм

Два дня назад началось обострение, видимо на фоне того, что активно начал заниматься спортом и стал больше есть, т.к. хотел набрать массу. До этого ел меньше, симптомов особо не было

Сегодня сделал новые УЗИ и анализ крови, прилагаю их с переводом (я нахожусь в Индии)

Боль средняя, ноющая. При надавливании в область желчного - значительная, острая. Также есть слабость, пару дней была температура 37, а также пониженная, 36.1

Самочувствие улучшается, если не есть. Физические упражнения исключил, воды пью много

После еды бывает, что начинается снова

Также месяц назад стала появляться легкая боль в левом подреберье. Сначала была легкой, сейчас становится более интенсивной, в связи с чем сдал доп. анализы крови по поджелудочной, их тоже прилагаю

Вопросы:

- Есть ли показания для срочной операции? (Планирую сделать в России, это через полгода)
- Чем может быть вызвана боль в левом боку?

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКБ

Гастроэнтеролог
Роман, здравствуйте!
Из-за воспаления желчного на данный момент боль может отдавать в левое подреберье.
По УЗИ поджелудочная железа в хорошем состоянии проблем с ней нет, боли она давать не может.
Желчный пузырь воспален за счет содержания в нем камней. К сожалению не описывают какие сейчас размеры камней.
Если я не ошибаюсь Вы уже обращались по данной проблеме.
Сейчас у Вас нет экстренных показаний к проведению операции.
Прием Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды, Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды, или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды курсом на 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Биохимия крови хорошая, что еще раз подтверждает, что нет экстренности в проведении операции.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Роман, здравствуйте! Необходимости ч экстренной операции нм данный момент нет. Достаточно приёма спазмолитиков.
Боли могут быть вызваны как воспалением желчного так и кишечником. Со стулом всё с порядке?
Клиент
Наталия, сейчас запоры, т.к. пью гейнер, видимо от него
Гастроэнтеролог
Питание на данный момент:
- калорийность умеренная,
- питание дробное 5-6 раз в день, промежутки не более 4-5 часов,
- употребление продуктов, обогащенных пищевыми волокнами: фрукты, овощи, злаки,
- из мяса - менее жирные сорта (курица, индейка),
- рыба - нежирная,
- молочка - нежирная,
- избегать жареного, копченого, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Гастроэнтеролог
Скажите, как у Вас сейчас со стулом?
Клиент
Елена, здравствуйте! Сейчас запоры, т.к. пью гейнер, видимо из-за него
Гастроэнтеролог
Роман, можете наладить стул приемом лекарственных препаратов:
1. Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать между приемами пищи 3 раза в день, курс до 1 месяца.
2. В рационе побольше овощей и фруктов (хорошим послабляющим эффектом обладает киви). Воду в рационе увеличить до 2 литров.
Боль в левом подреберье обусловлена либо проблемами с желчным (камни), либо функциональным нарушением кишечника из-за запоров.
Клиент
Елена, понял, спасибо большое! Подскажите ещё пожалуйста, дюспалитин - сколько дней принимать?
Гастроэнтеролог
Дюспаталин принимать 14-21 день в зависимости от состояния. Если на 14 й день приема станет лучше - можете отменять. Если будут симптомы - продолжайте до 21 дня.
Принятый ответ
Клиент
Елена, понял, спасибо большое ещё раз!