Консультация гастроэнтеролога /

ЖКБ консервативное лечение — вопрос №1469355

Здравствуйте! Полгода назад на плановом УЗИ нашли множественные камни в желчном до 0,7мм, на рентгене они отсутствуют. Врач назначил Урсофальк на 3 месяца по 750мг на ночь. Спустя три месяца на УЗИ изменений не было и меня направили к хирургу для удаления желчного. Считаю данное решение неоправданным тк меня никогда не беспокоил данный орган и все анализы включая холестерин и печёночные показатели в норме. Продолжаю пить Урсофальк. Подскажите пожалуйста как попробовать растворить их без хирургического вмешательства? Сколько пить Урсофальк и в покой дозе? (Вес 82 кг). Может какие то ещё диагностические методы иди анализы сдать? Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит, аллергия, ЖКБ

Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
На Ваш вес эффективная доза Урсосана 4 капсулы (1000 мг), обычно для растворения камней его назначают на 3-6 месяцев. Если после 6 месяцев приема камни не растворяются, значит препарат не помогает.
Попробуйте увеличить дозировку и пропить курс еще на 3 месяца. Затем повторите УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за рекомендацию! А есть ли риск миграции камней в протоки именно от приема большой дозы Урсофальк? Прикрепила узи и анализы, посмотрите пожалуйста

Гастроэнтеролог
Риск миграции камней есть однозначно, и от большой дозы Урсофалька и от маленькой. В этом случае может быть показана экстренная операция, если разовьется приступ острого холецистита.
Анализы крови хорошие, есть некоторое изменение общего билирубина.
А КТ или МРТ ОБП Вы не делали?
Клиент
Елена, нет, не назначали и не говорили больше ничего делать, сразу к хирургу. Есть смысл делать?
Гастроэнтеролог
Анна, камни бывают 2х видов - холестериновые и пигментные, по данным обследованиям мы сможем определить вид камня. Одни из них точно нельзя растворить, вторые - могут растворится препаратами УДХК. Если Вы сделаете МРТ или КТ мы точно сможем понять смогут ли раствориться камни. Если да - можно попробовать принимать дальше УДХК. Если нет - не мучать организм приемом УДХК, так как будем точно знать, что он не поможет.
Клиент
Елена, а что информативнее КТ или МРТ? Спасибо большое за рекомендацию.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала лучше КТ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть результат УЗИ на руках? Прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила узи и анализы
Гастроэнтеролог
Посмотрела результаты. Для определения дальнейшей тактики лечения необходимо выполнение кт брюшной полости, чтобы определить природу камней. Но на практике такое количество камней довольно сложно растворить.
Хирург
Здравствуйте, при множественном камненосительстве, а множественном это более двух камней приём литолитической терапии то есть урсофалька, Урсосана и других урсо противопоказан, в виду высокого риска миграции камней в протоки и развитием осложнений от механической желтухи до билиарного панкреатита.
Даже при бессимптрмном камненосительстве в пузыре всегда протекает воспаление, это очаг хронического воспаление, плюс камни в пузыре приводят к дискоординированной работе желчного пузыря, а это в свою очередь пагубно влияет на поджелудочную железу.
В любом случае выбор за Вами, золотой стандарт лечения это операция, если она проходит в плановом порядке это снижает риски осложнений и сроки послеоперационного восстановления.
Здоровья Вам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если эффекта на фоне урдхк нет , то рекомендую выполнить мрт для определения плотности камней . Не все камни можно растворить медикаментозно .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Загрузите результаты узи обп и анализы.

Для уточнения плотности камней можно выполнить кт обп.
Тогда будет понятно-растворятся они или нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила узи и анализы
Гастроэнтеролог
Это второе узи
А первое есть?
Клиент
Мария, да прикрепила
Гастроэнтеролог
да по узи нельзя отследить динамику.
тк описания не очень развернутые.
не описано какую часть желчного они занимают.

выполните кт обп для определенияя плотности содержимого.

по дозировке урсосана, ваша дозировка 750-1000 мг на ночь.

но при таком количестве мелких камней есть риск их попадания в протоки., поэтому следите за своим состоянием.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При неэффективности консервативной терапии ( лечение урсофальком 3 месяца) рекомендуется плановая холецистэктомия или выжидательная тактика до первого приступа желчной колики.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Растворению подлежат одиночные конкременты плотностью до 100УЕ и размерами до 1 см. Множественные конкременты растворению на подлежат.