Консультация детского гинеколога /

Нерегулярный цикл и анализы — вопрос №2140653

Доброе утро. Девочка 15 лет, с октября не было месячных. Начались 21 мая сами, таблетки для вызова не пили. На 2 день сдали анализы . Подскажите, пожалуйста, как дела у ребенка по анализам и что сделать для нормализации цикла. вес 50 кг, рост 160. Месячные с 12,5 лет

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализы девочки не критичные. Но есть выраженные дефициты. Витамин Д и железо. Витамин D 2000ме принимают до трёх месяцев. Препараты железа 14 дней. Дополнительно фолевая кислота 400 мкг, витамин C однократно при приеме железа.
Клиент
Екатерина, добрый день. Гормоны в норме и не в них проблема с большим промежутком между месячными?
Посоветуйте, пожалуйста, препараты железа и витамина Д

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тотема 1 раз в день растворить в апельсиновом соке ( это витаминС) и выпить через трубочку с таблеткой фолиевой кислоты
Детонировать, аквадетрим
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
По данным анализов все в пределах нормы.
Единственное, низкий витамин Д и железо.
Рекомендую:
- УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
- Аквадетрим по 4 капли утром 6-8 недель с последующим контролем уровня витамина Д
- ФеррумЛек/Мальтофер по 1 таб в сутки 4-6 недель с последующим контролем уровня гемоглобина и ферритина.
Задержка менструации могла быть вызвана стрессом или повышенными нагрузками.