Нерегулярный цикл и анализы

Доброе утро. Девочка 15 лет, с октября не было месячных. Начались 21 мая сами, таблетки для вызова не пили. На 2 день сдали анализы . Подскажите, пожалуйста, как дела у ребенка по анализам и что сделать для нормализации цикла. вес 50 кг, рост 160. Месячные с 12,5 лет

нет
15 лет

Здравствуйте. Анализы девочки не критичные. Но есть выраженные дефициты. Витамин Д и железо. Витамин D 2000ме принимают до трёх месяцев. Препараты железа 14 дней. Дополнительно фолевая кислота 400 мкг, витамин C однократно при приеме железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый день. Гормоны в норме и не в них проблема с большим промежутком между месячными?
Посоветуйте, пожалуйста, препараты железа и витамина Д

Принятый ответ

Тотема 1 раз в день растворить в апельсиновом соке ( это витаминС) и выпить через трубочку с таблеткой фолиевой кислоты
Детонировать, аквадетрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По данным анализов все в пределах нормы.
Единственное, низкий витамин Д и железо.
Рекомендую:
- УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
- Аквадетрим по 4 капли утром 6-8 недель с последующим контролем уровня витамина Д
- ФеррумЛек/Мальтофер по 1 таб в сутки 4-6 недель с последующим контролем уровня гемоглобина и ферритина.
Задержка менструации могла быть вызвана стрессом или повышенными нагрузками.