Консультация психиатра /

Какая должна быть доза — вопрос №2140821

Здравствуйте! Дедушке 100 лет, в прошлом году начались галлюцинации. Психиатр назначил сероквель, в течение года постепенно увеличивали с 25 мг до 100 по мере того, как появлялся бред и бессонница всю ночь. Давали 1 раз на ночь. Периодами было неплохо, с ним можно было общаться, хорошая память. Теперь опять хуже, он думает, что был не дома. Можно ли еще увеличить дозу и насколько? И нужно ли делить на два приема? В последнее время сильно отекают ноги, не знаем, связано ли с этим. Давление в норме, принимает ко-периневу. Еще у него Паркинсон. Спасибо.

Возраст: 47

Психиатр
Здравствуйте!
Можно увеличить до 150 мг, но тогда нужно делить дозировку на 2 приема, допустим 25 мг утром и 100 мг на ночь, затем спустя 3-5 дней (если без эффекта) по 50 мг утро и 100 мг на ночь. Обязательно контролировать артериальное давление каждый день, если давление будет низким или не будет эффекта от повышения дозировки Кветиапина, то в таком случае Кветиапин можно заменить на тералиджен или рисперидон в каплях. Также если у него наблюдаются когнитивные нарушения (проблемы с памятью, вниманием), то в таком случае должны были назначить антихолинэстеразные средства - мемантин или ривастигмин, данные препараты не улучшат память, но хотя бы приостановят процесс ухудшения.
По поводу Паркинсона какой препарат принимает и в каких дозировках?
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо, давление, как правило, нормальное. Добавим теперь 25 мг в обед. От Паркинсона ничего не даем, врач поставил диагноз, но ничего не стал назначать, проявляется в том, что трясутся руки, особенно, когда нервничает, напрягаются и спазмы. Сам ложку держать не может.

Психиатр
Странно, что от паркинсонизма не назначили препарат. Спрашивала, так как бывает на высоких дозировках лекарства от паркинсонизма бывают галлюцинации.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Какие у дедушки хронические заболевания? Анализы в последнее время не сдавали случайно?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, анализы сдавали, все в норме, электрокардиограмма тоже хорошая, только выписали магнерот на ночь.. Из хронических заболеваний Паркинсон, и удален желчный пузырь.
Психиатр, Психотерапевт
Лучше вызвать участкового терапевта на дом, чтобы осмотрел дедушку и его отеки. Возможно причина в заболевании со стороны сердечно-сосудистой системы. Лучше исключить этот вариант. + ухудшение психического состояния часто бывает на фоне ухудшения соматического состояния. Сейчас можно увеличить кветиапин на 25мг.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо, мы так и сделаем.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно отеки могут быть на фоне нейролептиков. Кроме того рекомендую сдать кровь чтобы посмотреть концентрации калия, натрия, в целом водно-солевой баланс, это важно. Не забывать о достаточном количестве выпиваемой жидкости в сутки. Кветиапин в обед например 25 мг и за 2 ч до сна 100 мг. Повышать индивидуально можно до 150 мг. Далее под контролем , все же учитываем возраст пациента…
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое, не так давно мы сдавали анализ крови и делали электрокардиограмму, все в норме. За давлением следим. Принимает ко-периневу и магнерот. Он не ходит, практически сам не встает, всегда в сидячем положении. Добавим 25 мг в обед, просто уже боялись сами повышать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Добавьте в обед 25 мг сероквеля. И посмотрите по состоянию. Далее можно будет сделать 50 мг. Т.е. у Вас днем будет 50 мг сероквеля и на вечером 100 мг.
Клиент
Никанор Васильевич, большое спасибо, тогда добавим 25 мг, боялись повышать, казалось, что уже много.
Клиент
Никанор Васильевич, хотела еще спросить. Когда впервые начались галлюцинации, дедушка тогда еще не принимал сероквель, он рвался, кричал, и мы вызвали скорую. Они не приехали, а сказали дать феназепам. Если такое повторится, действительно можно его давать и какую дозу? Это не опасно? Спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Феназепам - это временная мера. Он скорее успокаивает, чем снимает галлюцинации. Можете давать 1 табл (0.5 мг или 1 мг). Начать лучше с 0.5 мг
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, тогда будем иметь в виду как крайнюю меру в качестве успокоительного. Спасибо вам большое.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, отечность ног говорит о декомпенсации сердечной недостаточности, надо корректировать с терапевтом, на фоне ухудшения соматического состояния идет ухудшение психического, у него не просто галлюцинации, а делириозные эпизоды( сосудистый делирий)
Кветиапина много, состояние можно нормализовать путем лечения соматического состояния, кветиапин сейчас не безопасно увеличивать; либо заменить его на рисперидон;
в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, -церебролизин ( он не рецептурный); обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.