Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот. Копрограмма — вопрос №2140931

Добрый день. Ребеонок 4 года жалуется на боль в животе, особенно после еды. Боли периодичные.Иногда вялость присутсвует. Сдали анализ, много что выходит за референсы. Что по анализу можно сказать и что делать? Особенно пугает скрытая кровь. Что это значит?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Боли чем-то сопровождаются? Проходят самостоятельно? Какой по частоте и консистенции стул?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, да, проходят самостоятельно. Стул жидковат , но не понос. Один, максимум 2 раза в день.

Клиент
Наталия Юрьевна, однократная рвота была неделю назад, когда начала как раз жаловаться, после как раз сдали анализ
Гастроэнтеролог, Педиатр
По копрограмме признаков воспаления нет. Скрытая кровь может быть положительная из-за мяса или клетчатки в рационе, например. Желательно сдать кал на скрытую кровь методом colon view или fob gold, это более чувствительный метод и не нужно соблюдать диету.
Если боли проходят сами, не всегда чем-то сопровождаются, ночью не беспокоят, то это функциональные боли. Также в силу возраста ребёнок может любой дискомфорт интерпретировать как боль, то есть это может быть чувство распирания или тяжести после еды, а ребёнок характеризует как боль. Начинайте давать тримедат по 25 мг 3 раза в день за 15 минут до еды, 10 дней. Препарат нормализует моторику ЖКТ и уберём неприятные ощущения
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо. Меня настораживает, что она в периоды боли лежит, те становится вялой. Но как все проходит опять активная. Аппетит так же пропал, накормить проблема.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сколько минут длятся боли?
Клиент
Наталия Юрьевна, от 5 мин до часу
Гастроэнтеролог, Педиатр
Все люди по разному переносят боль, потому кто-то будет прыгать, а кто-то лежать.
Если ребёнок лежит на кровати и ищет положение, чтобы облегчить боль, то можно дать но-шпу.