У кота цистит

Неделю назад котик стал часто присаживаться и мяукать, появилась кровь в моче. У нас периодически появляется идиопатический цистит, ветеринар поставил папаверин 0,4 мл этамизилат 0,5 и синулокс 0,2. выписал синулокс 50-1т-2р-д- 5д, транексам 1/4 2р/д-3д стоп цистит 10 дн, фитэкс -успокоит.капли. все сделали но через пару дней после лечения снова забегал, он писает нормально, но после этого начинает несколько раз присаживаться. я даю сейчас еще стоп цистит и тамсулозин 1/8 таб 2р в день. сегодня анализ мочи сдали. не знаю что еще ему подать? Он все равно вялый, видно что дискомфорт у него. Наименование показателя Результат Цвет соломенный Прозрачность слабо мутная Гемоглобин - Кислотность щелочная Удельный вес 1009 Белок 0,12 Сахар - Ацетон - Кетоны - Эпителий плоский 1-2 - переходный 0-1 - почечный - Лейкоциты 70-100 Эритроциты 1-3 Соли - Бактерии +++

вес 4,4 кг, периодически идиопатический цистит
6 лет

Елена, здравствуйте!
Тамсулозин таблетки сколько мг у Вас?
Нужно еще к терапии контролировать количество потребляемой воды в сутки - должен выпивать 50 мл/кг массы, если не выпивает стимулировать или поить принудительно.
Фитекс в качестве успокоительно средства не совсем подходит - нужно начать давать габапентин - развести капсулу в 5 мл воды и внутрь по 1 мл 2 раза в день 7-10 дней или экспресс успокоин для кошек внутрь по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней
Петкам таблетки 0,5 мг внутрь по 1 таблетке 1 раз в день после кормления 3-5 дней
Провести УЗИ мочевыделительной системы.

Виктория Витальевна, добрый день. спасибо за ответ Тамсулозин 0,4 мг. габапентин раньше давали, но он очень плохо его переносит, шатается из стороны в сторону, поэтому в этот раз побоялась его давать. Водой стараюсь поить побольше. На узи запишусь.

Елена, тогда вместо габапентина можно попробовать экспресс успокоин для кошек по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней + петкам+ тамсулосазин + диагностика.
Далее корректировка терапии.
Если по УЗИ будут признаки цистита, рекомендую сразу центезом взять мочу на бакпосев (чтобы понимать есть инфекция или нет)
Будьте здоровы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать