Консультация инфекциониста /

ВИЧ и слизистые оболочки — вопрос №2141057

Недавно была драка, и кровь одного парня попал мне на губы и в глаза. Возможно ли заразится ВИЧ или гепатитами таким образом? У меня не были раны или порезы на лице. Хочу узнать, передаются ли ВИЧ или гепатиты через неповрежденные слизистые? (Прошу прошение если что-то написал неправильно, я не русский)

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В, С при контакте свежей крови со слизистыми есть, но крайне низкий, составляет доли процента.
От гепатита В Вы привиты?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, да, я получил прививку в Армении
Инфекционист, Гепатолог
Тогда риска по гепатиту В нет.
Через 6 недель после произошедшего случая для собственного спокойствия сдайте ИФА на ВИЧ 4 поколения, ПЦР РНК HCV качественный, и через 6 месяцев ИФА (aHCV) пересдать.
Повторюсь, риск по инфекциям крайне минимальный, стремится к нулю.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное. Значит, вирусы не проникают в организм через здоровые слизистые глаза или рта, верно? Как я понимаю, для инфицирования нужны раны или порезы.
Инфекционист, Гепатолог
Да, Вы все верно понимаете.
К тому же нужен обильный обмен биологическими жидкостями (кровью), не просто касание, а втирание.
Клиент
Инна Сергеевна, еще раз спасибо за ваш ответ. Я только хотел убедится что попадание вируса на слизистую не заразит меня ВИЧ или гепатитами
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск по вич и гепатиту С( при гепатите В нет, так как вы привиты). Вам необходимо сдать через 6 недель анализ крови методом Ифа 4 поколения на вич, а через 6 месяцев анализ крови на гепатит С( anti HCV)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ваш ответ, а если бы на губах были раны и кровь попал на раны, то примерно сколько кровьи надо было попасть на рану чтобы меня инфицировать?
Инфекционист
Заражение в описанной вами ситуации исключено( через губы).
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, а что на счет глаза? Кровь также попал в глаз, я пытался быстро среагировать и протереть глаз рукой
Инфекционист
Если попало в глаз, то к сожалению риск заражения есть вич, гепатит, сифилис
Клиент
Алексей Александрович, но насколько это вероятно, если глаз здоровый? оно просто коснулось моего глаза, и я быстро вытер его
Инфекционист
Если проник внутрь глаза то риск до 2%, если снаружи, то риска заражения нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое крайне маловероятно.
Для спокойствия через 6 недель сдайте ифа крови на вич аг/ат и пцр гепатиты В и С качественно.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо что ответили. После этого случая я беспокоился, поискал в интернете и там была написана что вирус может проникнуть через слизистую оболочку. Я хочу знать, может ли 1 капля кровьи, которая попала на слизистую (например в рот), инфицировать меня ВИЧ? (Извините за русский))
Инфекционист, Гепатолог
Не может
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Риска в вашей ситуации нет. При контакте кровь в кровь во время драки с ВИЧ инфицированным (если есть ссадины, порезы и достаточное количество крови), а у вас ран не было
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо за ваш ответ, кровь на моем лице было немного, но можно спросить, сколько крови с высокой концентрацию нужно для инфицирования?
Инфекционист, Терапевт
От 10 мл
Клиент
Юлия Петровна, значит примерно 10 мл должен попасть в кровоток человека для заражения?
Инфекционист, Терапевт
Нет, всего крови чтобы вирус попал
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации практически риска заражения ВИЧ и гепатитами В и С нет.
Через не поврежденные слизистые инфекции не передаются.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо что ответили. Я где-то прочитал что ВИЧ может передаваться даже через здоровые слизистые. Там было сказано что ВИЧ может атаковать и инфицировать клетки слизистой оболочки. Но я не верю всему что написано в интернете. Как специалист, можете пожалуйста сказать, возможно ли это, или нет?
Клиент
Нина Владиславовна, и можете пожалуйста сказать, сколько кровьи должен попасть в организм человека чтобы инфицировать его?
Инфекционист
Заражение происходит только при попадании в кровь зараженной крови. Для заражения необходимо видимое количество крови.
Клиент
Нина Владиславовна, a как долго опасна кровь, если она находится вне тела человека? заразно ли оно еще, если находится например на какой-то поверхности?
Инфекционист
Чтобы инфицировать человеа крови должно быть много и попасть она должна на открытую рану.
Вирус сохраняется в крови до её высыхания.