Консультация гастроэнтеролога /

Белый налет на языке и сухость во рту — вопрос №2141183

С 1 апреля узнала ,что есть дтз и начала пить тиразол,25 апреля увезли по скорой,начался гепатит,прокапали Гептралом, физраствором и глюкозой,дома ещё пила Гептрал.6 мая проведен радийод по поводу щитовидной железы.сдавала анализы вчера, прикрепила.беспокоит белый налет на языке, чувство сухости,много пью(сахар в норме)вчера и позавчера был ком в желудке.очень белый язык и жажда были в самом начале заболевания,но в большем объеме.фгс сейчас делать не могу, потому что сейчас ещё болит щитовидная железа.помогите , пожалуйста,понять на сколько это серьезно и что делать...пот неприятный запах-горьковатый

Возраст: 53

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! какие Препараты сейчас принимаете
Можете сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и посев на грибы с языка?
Клиент
Ирина Владимировна, бисопролол 1/3

Клиент
Ирина Владимировна, сдавала ,загрузила
Инфекционист, Гепатолог
Выявлена Кандида, с ней может быть связан и налет и сухость
Лечится она следующим образом:
Флуконазол 200 мг в первые сутки, далее 100 мг 1 раз в сутки 7 дней

Так же у бисопролола в побочных сухость в полости рта
Клиент
Ирина Владимировна, белый налет на языке больше всего пугает
Клиент
Ирина Владимировна, а по анализам крови,что то можно сказать?это связанно с желудком?
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть из-за грибка
Небольшие изменения в оак есть, но это скорее всего после радиойода
Клиент
Ирина Владимировна, сдавала до радийода.надо опять сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, можно не сдавать, пролечите сначала налет флуконазолом, а потом пересдадите
Клиент
Ирина Владимировна, я сейчас боюсь пить таблетки, только печень в норму пришла.а если мирамистином орошать?может как то местно можно?заодно и проверить
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно местно орошать нистатином, попробуйте начать с местного лечения
Клиент
Ирина Владимировна, это не может быть онкология?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас не похоже, есть причина ваших жалоб
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие препараты сейчас принимаете?
раньше фгдс делали?
антибиотики недавно не принимали?
выявлена кандида.
лечение какое-то получали?
есть горечь, кислота во рту?

Как будет возможность-выполните фгдс.

из местного можно
1) тантум верде по 1 табл рассасывать 3 р\д-7 дней, далее дентоблис по 1 таблетке рассасывать вечерм перед сном. после ее расссассывания ничего не есть и не пить.
2)место мирамистин, полоскание ромашкой, хлорофиллипт.

если месстное лечение не поможет, то обсудить с очным врачом прием флюконазола под наблюдением показателей печени.
Диета при кандидозе
Исключение
*алкогольные напитки;
*сахар и сладости (конфеты, печенье, торты, шоколад, пирожные, мороженое)
*сдобная выпечка и белый хлеб (а ещё лучше отказаться от хлеба вообще, либо употреблять бездрожжевой хлеб);
*сладкие фрукты;
*мед, варенье, джем, сгущенное молоко, сиропы;
*уксус, соусы, маринады;
*свежее молоко
Клиент
Мария Александровна, фгс давно не делала,не было нужды,горечи и кислоты во рту нет
Клиент
Мария Александровна, сейчас принимаю только бисопролол 1/4.но сегодня выпила омепрозол и с едой микроферменты
Клиент
Мария Александровна, Вы считаете,что это дело в. Грибке ,а не в желудке?я сдавала ещё до радийода,
Клиент
Мария Александровна, может пересдать?по языку сложно сказать,какого характера проблема?
Клиент
Мария Александровна, это не может быть онкология?
Гастроэнтеролог
проблемы с желудком тоже могут провоцировать нарушение микрофлоры.
поэтому к лечению можно добавить
ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
разо 20 мг утром-1 месяц.
гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

разо вместо омеза.

+местная терапия

нет это не онкология.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте.с языком стало гораздо лучше,но проблема с желудком явно есть.записалась на прием к гастроэнтерологу на 28 мая.завтра сдам анализы на паразитов и холорибак.к сожалению не могу сделать фгс, может посоветуете,что ещё сдать,чтобы без фгс(пока)понять причину.беспокоит:после еды(курица вареная ,перекрученач,картошка бульон,зелень домашняя)все мелко нарезано и теплое вызвало прям тяжесть в желудке,не ложилась ,ходила,пришлось выпить фермент,вроде чуть лучше,хотя бы так не давит.вчера была такая же еда,но рис,перенесла лучше
Гастроэнтеролог
как вариант можно выполнить рентгеносскопию пищевода и желудка с барием, пока не можете выполнить фгдс
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, выявлена кандида в ротовой полости.
С этим связана сухость во рту и налет.
Начните лечение
Интраканазол 100 мг утром (7 дней)
Раствор кандид обмакнуть ватную палочку и смазывать полость рта утром и вечером после еды.
Сначала полоскание после еды слабым теплым раствором соды ротовую полость, затем местно смазываем- десять дней.
Купите одноразовые щётки и меняйте их ежедневно на время лечения.
Из препаратов, если отмечаете чувство кома в желудке
Ганатон 50 мг три раза + разо 20 мг утром (2 недели)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а жжение языка не отмечаете?
Клиент
Елена Николаевна, жжение ,вроде ,нет..как Вы считаете,это с желудком не связано?и на онкологию не похоже?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это не онкология, не переживайте.
Со стороны желудка есть у Вас симптомы, возможно и рефлюксы идут , т.е. забросы желудочного содержимого в пищевод и Вы можете и сухость ощущать и налёт на языке. Вы начните ганатон и разо , они помогут справиться с этой проблемой, препараты безопасны.
Исходя из жалоб можно только предположить, ведь Вы не обследованы.
Но и учитывая то, что была обнаружена кандида, не исключаю, что грибок так же может вызывать типичные симптомы. Если боитесь пить противогрибковые препараты, то местно пролечитесь раствором кандида, как я описала выше.
Именно противогрибковыми местными средствами.
В мирамистине не вижу смысла
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое
Клиент
Елена Николаевна, сделала,как Вы сказали,когда мазала,прям жгло.это нормально?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, это нормально.
Пациенты отмечают жжение на фоне данного лечения.
Клиент
Елена Николаевна, в составе же нет йода?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, йода там нет, не переживайте.
Препарат местный, безопасный абсолютно.
Клиент
Елена Николаевна, если после его применения язык не будет обложен,то желудок, видимо не при чем?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В принципе да , но все - таки Вы отмечаете симптомы еще со стороны желудка , поэтому я бы и ганатон и нексиум подключила.
Но если Вы пока не хотите таблетированные формы принимать, тогда местно полечитесь , это безопасно.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте.с языком стало лучше,но после еды (бульон, курица перекрученач, картофель, зелень,)стало прям тяжело очень.порция небольшая,теплая,не ложилась,пришлось выпить фермент,стало лучше,но все же....вчера то же самое ,но с рисом лучше перенесла.завтра сдаю анализы на паразитов и холорибак.28 иду к гастроэнтерологу,фгс ещё месяц не смогу сделать, посоветуйте, пожалуйста что ещё сдать,чтобы визит к врачу носил продуктивный характер
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а стало хуже в желудке? Тяжесть? Что именно?
Если Вы отмечаете эффект от кандида, значит грибок причина обложенности, если Вы будете лечить хеликобактер , то у Вас с языком станет еще хуже , ведь кандида растет на фоне антибиотиков и вообще антибиотики снижают иммунитет, я бы пока вопрос с хеликобактер опустила и прошла бы курс лечения для желудка без антибиотиков
Разо или нексиум 20 мг утром до месяца
Ганатон 50 мг три раза (1 месяца)
Ребагит 100 мг три раза через час после еды(1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна,да ,тяжесть в желудке после еды.я и спрашиваю, может можно ещё какие то анализы сдать,чтобы к гастроэнтерологу 28 мая,понятнее было,что с желудком
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я могу сказать, что с желудком
Диспепсия- нарушение моторики , нарушение эвакуации пищи.
Причин много данного состояния
Хеликобактер
Кислота в желудке
Стрессы и тревога
Но хеликобактер пока не стала бы я лечить.
А ганатон и разо купируют симптомы тяжести.
Дополнительно ...
Я бы узи посмотрела , оценить состояние желчного, нет ли там осадка, дисфункция билиарной системы так же может вызывать такие симптомы, как тяжесть в желудке.
Клиент
Елена Николаевна, УЗИ прикреплено
Клиент
Елена Николаевна,есть ли анализы, чтобы определить кислотность?или только фгс?
Клиент
Елена Николаевна, я принимаю бесопролол1/2 с утра.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Есть такой анализ, это гастропанель.
Но я сейчас не вижу в этом показаний.
Так как он дорогой и назначается после фэгдс , если по биопсии мы видим атрофию в разной степени выраженности и подозреваем аутоиммунный гастрит т с атрофией тела желудка.
Узи посмотрела, желчный у Вас нормальный, осадка нет, деформации нет.

Клиент
Елена Николаевна, Вы очень грамотный специалист,я, конечно,выберу Ваши ответы,но ещё денег не буду закрывать вопрос,что бы обратиться к Вам за советом, можно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста, не закрывайте, я отвечу на Ваши вопросы .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
по поводу гастропанели , если финансы позволяют , сдайте , в любом случае это поможет оценить кислотообразующую функцию желудка, но никакие препараты для желудка принимать нельзя перед сдачей минимум 10 дней
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, наверное сдам.омепрозол тоже нельзя?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Омепразол тоже нельзя .
Клиент
Елена Николаевна, переживаю, вдруг онкология...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну нет , не переживайте , никакой онкологии у Вас нет.
А как будет возможность, тогда сделайте фэгдс.
Клиент
Елена Николаевна, как же. Вам благодарна...отзыв тоже напишу
Клиент
Елена Николаевна, скажите, пожалуйста,УЗИ желудка или МРТ делают?или только фгс?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Для Мрт нет показаний, только фэгдс.
Клиент
Елена Николаевна, скажите, пожалуйста,сольно ли при фгдс травмируется горло? может на коком то аппарате или методе можно и сейчас сделать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну это зависит от реакции пациента, если несильно выраженный рвотный рефлекс и пациент спокойно переносит процедуру и при соответствующей квалификации врача, то ничего не травмируется и процедура проходит вполне нормально.
Клиент
Елена Николаевна, скажите, пожалуйста,по анализам ,которые есть можно исключить онкологию?так намучилась с щитовидной железой и гепатитом,что уже всего боюсь.извините,за такую истерику....но как есть
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас нет онкологии, не переживайте, сделайте гастропанель , чтоб исключить наверняка атрофию
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо
Клиент
Елена Николаевна, мне с лаборатории ответили,что можно завтра сдать гастропонель,просто сказать ,что пью омепрозол,они учтут в результате
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, Вам нужно бы отменить омепразол и через две недели сдавать.
Я бы не стала сдавать на фоне омеза.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, сдала гастропонель.сегодня в районе пупа живот твердый,если нажимать,то болезненная область.это почему так?
Клиент
Елена Николаевна, устаю очень быстро,ещё и ем совсем мало, может Витум попить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, нужно было бы подождать немного, так как омез принимаете.
Конечно Вам там сказали, что ничего страшного, но все таки там не гастроэнтерологи и не знают всех тонкостей.
С витаминаминами я бы пока подождала, пока с желудком не разберётесь .
Клиент
Елена Николаевна, сегодня совсем плохо.вчера пореобразные овощи ела,ходила после еды,было все более менее.в 6 вечера попила куриный бульон и все,беда началась.тяжесть изжога.в районе пупка,прям камень.слабость стала прям ужас.язык белый,видимо не молочница.....такое состояние началось с 20 мая.я поела салат овощной с хлебом.....но сейчас состояние ухудшилось намного.сегодня с утра вообще давление упало и я потеряла сознание.что происходит??помогите, пожалуйста, разобраться.
Клиент
Елена Николаевна, если надо я могу закрыть вопрос и оплатить консультацию,уже сил нет.все хуже и хеже......во вторник иду на ультротонкий фгс,врача рекомендуют.завтра сдам общий анализ крови и АЛт и АСТ.ггт.может ещё что то сдать надо?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, ну конечно тогда нужно смотреть желудок.
А ганатон и разо Вы не начали принимать?
Данные препараты купируют и изжогу и тяжесть и добавьте альфазокс 3 раза в день после еды (2 недели)
Выполните фэгдс.
Без фэгдс мы не сможем дальше двигаться.
Поэтому пока можете начать лечение и планово дообследоваться.
А далее уже после результатов фэгдс консультироваться.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо во вторник попытаюсь
Клиент
Елена Николаевна, не онкология?
Клиент
Елена Николаевна, такая реакция на радийод может быть?я оплачу Вашу консультацию после фгс.станьте моим доктором, пожалуйста
Клиент
Елена Николаевна, может ли быть мое состояния связано с тем,что я с 18 мая не пью Гептрал?у меня был гепатит на тиразол,меня прокапали и потом я его пила 3 недели
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Я пока со стороны желудка вижу симптомы, возможно это диспепсия.
Диспепсия это кислотозависимое состояние, поэтому все таки рекомендую разо.
Возможно в желудке есть воспаление, но не думаю, что что то острое.
Гептрал не влияет на состояние желудка и с его отменой данные симптомы не связаны.
Еще отмечу очень важную вещь, тревога может провоцировать и диспепсию и боли со стороны желудка , это факт, поэтому не накручивайте себя.
Как сделайте фэгдс , тогда картина будет более ясной.
Потом смотрите , хотите ко мне на консультацию или к другим коллегам, гастроэнтерологи тут все вполне квалифицированные специалисты
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро.искать другого специалиста не хочу)))пришел результат на хилорибка-отрицательно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, значит нет инфекции.
А когда планируете сделать фэгдс?
Клиент
Елена Николаевна, завтра с утра.вчера и сегодня не пила бета блокаторы,заменила на ивабрадин.(Давление и пульс , конечно,скачут)но хотя бы нет тяжести в желудке после еды(ем, конечно,маленькими порциями кашки)прочитала ,что ГЭРБ может быть на фоне бета блокаторов
Клиент
Елена Николаевна, анализы сегодня сдала свежие, кровь,гормоы, печень
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Бета блокаторы оставьте небольшую дозу, ге терпите.
Сделайте когда фэгдс , уже будет понятна причина.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, ивабрадин пока пью.