УЗИ брюшной полости

Добрый вечер!Разъясните,пожалуйста,УЗИ брюшной полости.По заключению УЗИ:признаки калькулезного холецистита диффузных изменений поджелудочной железы.Болей никаких нет.Холестерин в норме (недавно сдавала),,сахарного диабета нет.В питании придерживаюсь диеты.Возможно ли лечение лекарством или только операционный метод удаления камней?Что посоветуете в этом случае?Стоит ли беспокоиться или не так страшно все?

Принятый ответ

Здравствуйте! Оптимально- операция

Маргуба, добрый вечер!Спасибо ответ!

Дело в том ,что это как" пороховая бочка"- неизвестно,скогда случится желчнаяколикп. Поэтому п роще и спокойнее убрать, ТК в этом случае нет у же таких рисков,а диета в обоих случаях одна и та же

Маргуба, большое спасибо!Записалась к врачу,узнаю,что назначит.А какая операция,не дробление камней?

Лапароскопическая холецистэктомия( через маленькие проколы)
По УЗИ у Вас камни с акустической тенью, то есть они плотные кальцинированные. Не растворяется

Маргуба, так хорошо,что через проколы операция,а то не дай бог еще обычная!Спасибо вам за совет.

Будьте здоровы!)

Маргуба, спасибо вам за ответы!

Принятый ответ

Если нет жалоб и вы ранее не испытывали приступа желчной колики, то можно принять консервативную выжидательную тактику. При этом построже с питанием и режимом. Можно начинать приём урсосана.

Лариса, добрый вечер!Спасибо за ответ!А лекарство не спровоцирует приступ?Камни сами не рассасываются?

Лекарством обещано растворить камни. Хотя на практике этого не наблюдалось. Сами не растворяются.

Лариса, спасибо за ответ!Ну,что ж, теперь,пойду на прием,что скажут,то и сделаю.Раз не избежать операции.

На здоровье!

Лариса, добрый вечер!Я прикрепила еще снимки УЗИ,посмотрите,пожалуйста,все ли соответствует описанному в заключении по УЗИ?

Снимки подтверждают наличие конкрементов в пузыре.

Лариса, доброе утро!Спасибо за консультацию.И в этом случае лучше оперативное вмешательство или все-таки можно подождать и придерживаться диеты?

Придерживайтесь диеты и режима. При себе имейте бускопан или Дюспаталин, и в случае дискомфорта в правом подреберье принять таблетку. Можно начать Урсосан или Урсофальк вит дозу на ночь. Через полгода повторить Узи и оценить размер камней.

Лариса, большое спасибо Вам за консультацию!

Здравствуйте можно консервативное лечиться пока
Но обычно камни плохо растворяются

Елена, спасибо за ответ! тогда уж как будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если болей нет и камни никак себя не прояляют возможно лечение терапевтическим методом. Придерживаться диеты №5, курсовой прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан 250мг) по 1 капс на ноч 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2-3 месяца 2 раза в год. если Ваш вес превышает 75-80 кг - +еще 1 капс за 1 час до сна или за 15-30 минут до ужина , Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев, затем - 1 раз в год. При болях- Спарекс по 1табл, Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. Здоровя Вам и удачи!

Марина, здравствуйте!Вы меня обнадежили,спасибо Вам большое!Надеюсь,обойдется без операции пока.

На здоровье!

Марина, спасибо большое !Я приложила еще снимок,можете посмотреть,нет ли какой ошибки в заключении УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте! камни подвижные, возможно развитие закупорки протока и развития желтухи. Это бомба внутри ВАс, надо оперироваться!

Нина, спасибо за консультацию!

Конечно, лучше Вам иметь мнение врача УЗИ, но на мой взгляд по опыту - да, прослеживаются конкременты в полости ж/п ...

Марина, спасибо за ответ!И на сколько же они опасны судя по снимку?

Если бедуте придерживаться диеты и режима питания (4-5 раз в день), курсовой прием УДХК, можно надеяться, что обострений не будет...

Марина, врач УЗИ мне сказал,что скорее всего- операция.Но также пояснил,если не беспокоит.то бывает,что придерживаясь диеты,можно с камешками прожить долго.Но ,если вдруг появится боль справа в подреберье,то срочно вызывать скорую.

Марина, а надо будет какие-то дополнительно обследования пройти?

УЗИ брюшной полости через 6 месяцев, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, холестерин глюкоза, ГГТП) анализы крови, копрограмма...

Марина, спасибо большое за консультацию.Чего еще надо придерживаться,чтобы не произошло обострение (больше двигаться,ЛФК) ?К чему относится с осторожностью?

Стрессы, тяжелые физические нагрузки, физиотерапию и ЛФК не желательно, бассейн можно..

Марина, очень Вам благодарна за консультацию!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Камни подвижные и в любой момент может произойти закупорка протоков, поэтому лучше не рисковать и рассмотреть вариант оперативного вмешательства

Анжела, доброе утро!Спасибо за консультацию.

Никакие желчегонные сборы и травы, кроме Урсосана (ил ограниченно Одестона - при болях) нежелательно...

Марина, а панкреатин можно или тоже противопоказан сейчас?

Панкреатин можно принимать по требованию при дискомфортах во время или после еды лучше в виде Микразима(Пангрола, Креона) 10000ЕД или тогда Мезим-форте или Панзинорм..

Марина, очень Вам благодарна за консультацию и разъяснения.

На здоровье!