Повышен холестерин

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня повышен холестерин по анализам. Нужно ли принимать статины или ещё что? Гипотиреоз. Принимаю эутирокс 112. ТТГ сейчас в норме. 49 лет . Глюкоза 6.0 . Анализы прилагаю.

Гипотиреоз. Узловой зоб
49 лет

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста анализы
У вас повышен плохой холестерин. Необходимо сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность .
Прием омакор 1000мг в течение месяца .
Контроль липидограммы раз в три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, прикрепила

Принятый ответ

За глюкозой тоже желательно наблюдать,она на верхней границе .А лучше все таки сдать гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо

Пожалуйста ,не болейте !

Здравствуйте. Есть ли у вас проблемы с давлением и/или сердечным ритмом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, нет

Принятый ответ

Хорошо, тогда можно начать со средиземноморской диеты, физ нагрузки 3 раза в неделю (более 150 минут в неделю), также необходимо наладить питьевой режим и сон.
Через (минимум) месяц (лучше 3) сдать снова кровь на липидограмму. Если снижения не будет или продолжится дальнейший рост - начать прием статинов (Аторвастатин/Розувастатин в начальной дозировке (10мг или 5 мг соответственно)) - важно! - через 3 месяца нужно будет снова проверить липидограмму и КФК (креатинкиназу). А также при появлении болей в мышцах, слабости в конечностях -сделать это как только появились симптомы (важно смотреть на креатинкиназу в первую очередь + печеночные ферменты(АЛТ, АСТ)).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо