Консультация маммолога /

Выделения из груди — вопрос №2141418

Здравствуйте
Дочери 4 года
Кормила до 2,5.

То есть 1,5 года уже не кормлю.
Иногда выделяется жидкость из сосков.

В конце прошлого лета ( то есть примерно 8 мес назад) я сделала узи, там все хорошо.

Но вот прошло еще время и иногда я ощущаю эти выделения, то есть ситуация особо не изменилась. Выделения не часто, объем небольшой, 1-2 капли. Не каждый день могут быть.

Скажите, в течение какого времени могут быть выделения в норме? На соски я никогда не давлю

Возраст: 32

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Галакторея после прекращения лактации может продолжаться в течение 5 лет. Если в выделениях нет примеси крови, сукровицы, гноя, черноты, то это абсолютная норма.
Дообследования и лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю . Я читала на этом сайте, но там почему-то было сказано, что при нажатии… а я не нажимаю. Поэтому задала свой вопрос

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На вашем стаже постлактационного периода выделения могут быть и без нажатия
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После завершения грудного вскармливания выделения могут сохраняться в течение 5 лет что является физиологической нормой. Дообследование и лечение не требуется.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выделения из сосков могут сохранятся несколько лет после окончания ГВ, это норма! Лечения не требуется.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Выделения физиологичны в течение 5 лет! после завершения ГВ
Ничего тревожного в Вашей ситуации нет