Онкология у кошки, паллиативная помощь
Здравствуйте, моей кошке 14 лет, ОМЖ, удалена вся левая гряда, кастрирована. После операции рецидив на второй гряде. Кошка очень стрессовая + у нее гиперестезия. После операции гиперестезия возросла многократно, уже пол года на Габапентине. В связи с этим приняли решение не оперировать, а обеспечить доживание (она просто не перенесет ещё одну операцию). Последнюю неделю кашляет, периодически учащённое дыхание. Опухоль подросла до 2см и явно начала беспокоить ее, т.к. она ее стала активно лизать. Вопрос: какие препараты можно добавить к Габапентине, чтобы облегчить ее состояние? Вес у нее около 6кг, Габапентин даём по 200 мг/ 2 раза в день.
Здравствуйте. Можно добавить противовоспалительные препараты ( онсиор, петкам) если нет непереносимости ( строго после еды), при курсе более 3 дней - совместно с гастропротекторами ( омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки).
Вылизывания образования не допускать, нужно надеть попону или ограничительный воротник, т.к. это может привести к повреждению кожи и вторичному инфицированию.
Екатерина Александровна, а обезболить как? Ей явно больно... Много кто пишет про Преднизолон, есть ли необходимость в нем, например?
НПВС, про которые писала выше являются так же обезболивающими. Преднизолон, эмпирически, без учёта показателей крови и без врачебного контроля принимать, особенно длительно, не рекомендуется. Кроме того, это препарат оказывающий в большей степени противовоспалительное действие, чем обезболивающее. При сильном болевом синдроме можно рассмотреть применение препарата трамвет.
Екатерина Александровна, понятно, спасибо. Подскажите, пожалуйста, дозировку этих препаратов и можно ли измельчать таблетку и давать через шприц?
Принятый ответ
Онсиор 6 мг 1 таб 1 р/ сутки. Если петкам - таб 0,5 мг по 1 т 1 р/ сутки.
Дробить не желательно, можно давать с кормом.
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте, Юлия!
Нужно одеть защитную попону, чтобы она не разлизала опухоль до раны, т.к. заживление потом практически невозможно.
Если есть беспокойство и габапентин уже в монорежиме не справляется, можно добавить флуоксетин или амандатид. Лучше первое по 1/4 таблетки 2 раза в день (препарат рецептурный).
Также если по биохимии с почками было все хорошо, то добавить на 3-4 дня обезболивающее - онсиор таблетки 6 мл внутрь по 1 таблетке 1 раз в день обязательно после кормления.
Возможно появились метастазы в легких или проблемы с сердцем, раз стала тяжело дышать и кашлять - посчитайте в покое сколько частота дыхания (в норме до 30 дыхдв/мин должно быть), возможно такое дыхание и на фоне гиперээстезии
Виктория Витальевна, с дыханием явно не из-за беспокойства, подозреваю метастазы в лёгких (именно из-за кашля), а так же возможно частое дыхание как реакция на боль (может такое быть?).
А если обезболивающие нужны будут дольше этого времени, то как быть?