Повышенная потливость
Добрый день! У мужа (24 года) повышенная потливость. Началась совсем недавно. В апреле заметила, что появился резкий запах пота от домашней футболки. Под футболкой вроде не мокрый. Он и до этого потел, но запаха такого не было. Сегодня особенно запереживала. Утром проснулась, начала заправлять кровать, а его наволочка на подушке вся мокрая. Пришла домой днем, а она до сих пор влажная и пахнет также как и футболка 🫢 сняла все белье для стирки и обнаружила, что сама подушка (чехол на ней) весь рыжий, как от ржавчины. Сняла и чехол и подушка вся в разводах рыжих (уже старые следы). Что делать? К кому обратиться? Какие анализы сдать? На здоровье не жалуется, но и по врачам не любит ходить, поэтому пишу за него. Спортом занимается, вес 80кг при росте 173см. При всем при этом ноги не пахнут, не потеют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите самостоятельно сдавали анализы?
Александр Юрьевич, не сдавали. Не знаем в каком направлении двигаться и какие и на что сдавать
Нужно обязательно сдать следующие анализы:
Общий анализ крови
Развёрнутый биохимический
ТТГ , Т4 свободный , Т3.
Ферритин , он должен быть равен массе тела.
УЗИ почек + мочевого пузыря.
Сейчас необходимо исключить психоэмоциональные нагрузки.
Если принимаете пищу с большим количеством специй , необходимо уменьшить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенная потливость требует исключения дефицитных состояний, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
Вероятно, есть дефицит Витамина Д
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую начать с терапевта.
Сдайте ОАК, СРБ, ферритин, В12, В9, чтобы исключить анемию, скрытый дефицит железа, воспалительный процесс
витамин Д,
б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза, липидограмма), чтобы проверить состояние внутренних органов
ТТГ, Т4св, функцию щитовидной железы
ФЛГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
- в первую очередь необходимо исключить дефицит витамина Д 25( он), сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, б/ х анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза), флюорография.
- можно уже начать принимать витамин д в профилактической дозе 2000 ме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ангелина, добрый день
Вообще потливость при дефиците витамина Д бывает. +Гипергидроз (повышенная потливость) часто является симптомом гипотиреоза. Поэтому дефицитные состояния провериться мужу.
1. Сдать кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить, именно гипотиреоз дает потливость.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.