Консультация эндокринолога /

Повышенная потливость подмышек — вопрос №2167478

Здравствуйте. Парень. 30 лет. Есть повышенная потливость. Постоянно потеют в основном подмышки и ноги. Рост 1.78. Вес 88 кг. Но подмышки и ноги потели всегда независимо от веса.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, проверьте витамин Д и сделайте флюорографию, если уже год не делали.
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин Д 32,5. По флюорографии все хорошо

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гликированный гемоглобин? ферритин? гормоны щит.железы?
Клиент
Надежда Яковлевна, какие анализы нужно сдать мне?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
- гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб
- оак+ферритин+трансферрин+срб. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса.
- витамины В9 и В12

Витамин Д 2000 ме утром с едой. Флюорографию сделайте.
Эндокринолог
Здравствуйте, часто гипергидроз не связан с заболеваниями и является отдельной патологией , которую лечат дерматологи, что бы исключить эндокринную причину, сдайте ттг, ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, витамин Д 32,5
Клиент
Мадина Шамильевна, ттг год назад сдавал и в норме было. Гемоглобин хороший, близок к к максимальной границе, поэтому наверное и феритин должен быть норм
Эндокринолог
Хороший уровень. Принимайте в поддерживающие дозы 2000 ед витамина Д в сутки
Проверьте остальные анализы?
Эндокринолог
Ферритин может быть снижен на фоне нормального уровня гемоглобина, уровень должен быть выше 45, проверить все таки стоит
Клиент
Мадина Шамильевна, хорошо. Спасибо. Витамин Д какого производителя вы советовали бы?
Эндокринолог
Я рекомендую принимать Аквалетрим или вигантол так как это лекарственные препараты, остальное все БАДы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Для исключения эндокринного генеза, сдайте: ттг,вит д,гликированный гемоглобин, глюкоза венозной крови натощак, мочевая кислота, мочевина,креатинин, алт,аст,липидограмму, ферритин, оак,срб,вит в12,вит в9,магний крови

Если будут дефициты-восполнить,если симптоматика останется,то консультация дерматолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы на ТТГ, Т4 своб., гликированный гемоглобин, ферритин, витамин д3.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте. Сдам анализы через пару дней. Спасибо вам. Витамины какого производителя вы советовали бы?
Эндокринолог
Если ферритин у вас будет менее 45, порекомендую препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

Если витамин д3 будет менее 30, принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте. В первую очередь снижайте вес. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат. Сдайте кровь на ттг, т4св, т3св, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, орлистат для чего?
Эндокринолог
Для снижения веса, с лишним весом сильнее потеют
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сдайте ферритин,витамин Д,Ттг
Избыточная потливость может быть связана с ними в первую очередь
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Сдам анализы через пару дней. Спасибо вам. Витамины какого производителя вы советовали бы?
Терапевт, Эндокринолог
Витамин Д?
Фортедетрим рекомендую обычно