Помогите с лечением, очередь к врачу не дождусь

Прошла узи сосудов, месяц назад поставили диагноз ( вегетативное расстройство нервной системы ) сижу на успокоительных, были скачки давления. Нормально давление 120/80/75 На узи сказали якобы нужно заняться сосудами, а как заняться без понятия , прикладываю заключение узи

Нету
32 года
18 Марта ·Просмотров: 248·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному УЗИ брахиоцефальных артерий грубых нарушений кровотока, значимых стенозов или атеросклеротических изменений не выявлено, основные показатели кровотока находятся в пределах нормы. Отмечается позиционная компрессия позвоночных артерий при поворотах головы, что чаще всего связано с особенностями строения шейного отдела позвоночника и мышечно-тоническим напряжением, а не с заболеванием самих сосудов.
Такие изменения обычно не требуют лечения сосудов как отдельного заболевания, а коррекция проводится через работу с шейным отделом позвоночника: лечебную физкультуру, нормализацию нагрузки на шею, упражнения для мышц шейно-плечевого пояса. На фоне вегетативного расстройства и тревоги также возможны скачки давления, холодные конечности, головокружение и чувство нестабильности, что не связано с опасной сосудистой патологией.
Рекомендуется в такой ситуации наблюдение у невролога, контроль артериального давления, регулярная физическая активность, нормализация сна и уменьшение стрессовой нагрузки. Контрольное УЗИ сосудов обычно выполняется в динамике через 12 месяцев или раньше при появлении новых симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Боже если это все так , то слава богу, просто узист мне сказала якобы какие то лекарства пропить для укрепления сосудов и нормализации кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А там написано что на каком то ла ниже нормы, чем это грозит

Диана, здравствуйте!
По УЗДС брахиоцефальных артерий исключают атеросклеротические сужение сосудов, диссекцию, аневризму.
Явления вазоспазма зависят от многих причин: температура окружающей среды, эмоциональный фон,атмосферное давление, положение головы. Такие изменения не влияют на кровоток и не нуждаются в лечении.
Признаки экстравазальной компрессии могут быть обусловлены явлениями остеохондроза шейного отдела позвоночника, в таких случаях обычно рекомендуют лечебную гимнастику под наблюдением специалиста.
Диана,я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Значит никаких лекарств вообще не нужно для укрепления??

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спазмолитики например

Диана, спасибо за ответ! В таких случаях - обычно не рекомендуют.
Уточните, пожалуйста какие препараты Вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Финебут , но мне нужно было его перестать пить ещё 3 дня назад, но еще принимаю так как иногда чувствую тревожность

Диана, под диагнозом вегетативное расстройство нервной системы может скрываться тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии, результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Если будет выявлено повышенное количество баллов, то в таких случаях обычно рекомендуют очную ( возможно онлайн)консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии. При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препараты рецептурные, выписка и схема приёма осуществляется при очном осмотре у врача.

Принятый ответ

По поводу фенибута- некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ну мне помогает, тревожность действительно уходит