Острая боль между бровями

Несколько недель назад поставили диагноз - гайморит. Назначили лечение: три кукушки, промывание долфином, синупрет, зиртек, мометазон. Стало лучше, но сейчас появляются сильные боли в голове, особенно при наклоне, отдает в глаза и в переносицу, легкая светобоязнь, но при этом нос дышит, хоть и не очень хорошо. Сдавала анализы, в крови повышен уровень лейкоцитов и в мазке слизистой носа обнаружен стафилококк, не поддающийся никаким антибиотикам. Возможно ли что обострился гайморит или это можно списать на мигрень?

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите результат анализа

Здравствуйте, прикрепила

По результатам анализа, на тот момент была бактериальная инфекция, и если вы не принимали антибиотики, то вполне возможно осложнение/ или возобновление процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста

Здравствуйте, прикрепила

По крови есть признаки бактериальной инфекции , рекомендую Вам начать следующее лечение:

Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раз в сутки на 7 дней.

Промывание носа гипертоническим раствором ( Лин Аква форте назальный ) 2 раза в день — 7 дней
орошение носа физ р-ром 2-3 раза в день, туалет полости носа.

Полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 4 раза в день — 10 дней, необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход а правой в левый.

Ингаляции с Флуимуцил антибиотик ит по 250 мг 2 раза в день — 6 дней.
ингаляции с мирамистином/ диоксидином1% 2 мл и 2 мл с физ р-ром 2 раза в день — 7 дней.

Синуфорте по 1 дозе в обе половины носа 2 раза в день — 5 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день — 5 дней.

Ремперо Миртол форте 300 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней

Лоратадин по 1 табл 1 раз в день вечером- 7 дней

R-графия ППН

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать рентген пазух носа. Головная боль может быть из-за гайморита и его осложнения, интоксикации. Если острый ЛОР процесс исключать, то возможно и есть проявление мигрени (особенно если она у вас есть в анамнезе).

Принятый ответ

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста анализ

Здравствуйте, прикрепила

Похоже на фронтит, необходимо выполнить рентгенографию пазух носа и с результатами снова посетить ЛОРа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть фронтит ( воспаление лобной пазухи носа).
Когда нажимаете на переносицу есть боли?

Каким антибиотиком в итоге лечили резистентный стафилококк ?

Здравствуйте, при нажатии на переносицу нет болей. Антибиотики в итоге не прописали

Дарья, анализы от 7 мая.
Стафилококк все же к многим препаратам чувствителен, где S стоит- эти антибиотики можно было использовать.

Сейчас на фронтит похоже. В идеале повторить ОК и СРБ, рентген ППН.
Можно Левофлоксацин 500 мг* 2 раза в день на 7 дней.
В нос Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день, при синуситах используется.

Дарья, здравствуйте!

По клинике очень вероятен фронтит - это воспаление в лобной придаточной пазухе носа. Рекомендую пройти рентгенографию придаточных пазух носа. Мигрень маловероятна.
Можете прикрепить анализы?

Здравствуйте, прикрепила

Спасибо, увидела!

Я бы остановилась на рекомендации пройти рентгенографию придаточных пазух носа для исключения либо подтверждения фронтита. Также сдать свежий общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки степени воспалительного процесса.
В случае необходимости, вам можно будет использовать следующие антибиотики: левофлоксацин или моксифлоксацин.

Здравствуйте, появилось онемение верхней десны и щеки под пазухой, это может быть как-то связано?

Да, там как раз находится верхнечелюстная пазуха.
Вы принимали антибиотик? Рентген делали придаточных пазух носа по рекомендациям?