Консультация акушера /

Отставание плода по весу — вопрос №2142003

Уважаемые врачи, подскажите. Цикл у меня нерегулярный. Срок по первому скринингу 26.5 Нед. Была на уздг. К сожалению нет протокола под рукой. Показатели в маточных артериях и пуповине были чуть ниже нижней границы рефернсных значений. На 0.2 единицы примерно. Врач узи сказала что нарушений нет, что плохо когда выше верхней. Сегодря была на фетометрии. Вес плода 772 грамма на 25.1 недель. Бпр 6,72- 27 недель. Ог 25,16-26,2 недель. Ож 20.97-25.4 недели. Длина бедренных и плечевых костей на 24 недели. По длине мне сказали что норма, в целом анатомически такой ребенок, мы с папой невысокие. Так же сказали что воды выше нормы 19.0 см3. Вопрос насколько критично такое отставание в весе и что можно предпринять. Действительно ли что руки и ноги на 24 недели это вариант нормы. Резус у меня отрицательный, муж положительный. Вторые предстоящие роды. 4ая беременность. Так же у меня был низкий гемоглобин и феритин. Препараты железа не помогали. Делала капельницу ферринжект. Пока кровь не сдавала …

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пройдите узи в другом месте. Это остро нужно.
Если исследователь указывает количество вод в 19 граммов (см3) и это по его мнению - многоводие, и косое положение плода в 26 недель - это не тот уровень ультразвукового сопровождения беременности, который нужен. Соответственно, не тянет обсуждать и другие ультразвуковые находки.
Обратитесь в учреждение, системно занимающееся беременностью - ЖК, роддом, ПЦ.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. А что по поводу косого положения плода ? Просто за два дня до этого плод был на попе. Я так понимаю это норма если он на моем сроке постоянно меняет положение ? И вообще я посмотрела 772 грамма укладывается в 10 процентиль. Думаете стоит повторить узи или подождать 2 недели ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А по этому поводу - до 28 недели предлежание плода не существует, оно не сформировано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По малышу все хорошо
https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/722_1
Приложение А 3.11 почти в конце
Ищите 26 недель
Это официальный документ
Все врачи обязаны по нему работать
Там есть и нормы веса и все диагнозы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Немного описание странное
Повторите узи у грамотного врача??