Консультация детского дерматолога /

Пигментные пятна — вопрос №2228904

Здравствуйте. Примерно в 1 месяц у ребенка в подмышке появилось пятно. Сначала я подумала, что это синяк, но пятно не проходило. Сейчас оно выглядит так (1 фото). Сейчас дочке 9 месяцев, и переодически я замечаю новые маленькие пятна. Помимо пятен кофейного цвета, у нее есть пятно на попе, которое появилось в 5 месяцев и не проходит, но оно синего цвета. Что это может быть? Может ли это быть нейрофиброматоз? Ребенок вовремя научился держать голову, встает, ходит у опоры, ползает по-пластунски, иногда на четвереньках, но все еще не сидит.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Это очаги гиперпигментации. В детском возрасте встречаются часто.
С возрастом самостоятельно регрессируют.
Страшного ничего у вас нет. К нейрофиброматоза пятна отношение не имеют.
Те нарушения, которые сопутствуют подобным генетическим болезням, сложные и диагностируется вскоре после рождения ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На коже проявления кофейных пятен, доброкачественные, повода для беспокойства нет.
Могут проходить самостоятельно.
По мере взросления обязанностей использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
А на попе пятно от трения, если потереть больше ре становится?
По возможности очно показать дерматологу, чтобы исключить мастоцитому это скопление тучных клеток, совершенно не опасно для здоровья, проходит самостоятельно, стараться не травмировать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет, больше не становится, но пятно как раз на месте резинки от памперса, 4 месяца не проходит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Возможно дерматит на фоне трения от резинки.
Крем Комфодерм к 1 р в 7дней, это гормональный крем, он снимет воспаление и работает местно.
Днем подмазывать крем Неотанин до на 14дней, если не пройдёт, то покажите дерматологу, опасного нет, не переживайте.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ?спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье ?!
Клиент
Татьяна Сергеевна, извините, я забыла уточнить, на мой взгляд, важную деталь, ребенок родился с другим цветом волос в одном месте. Это же ведь тоже своего рода пигментация? (Фото прикрепила)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Посмотрела, встречается ограниченная врожденная лейкодерма, небольшая мутация в гене была скорее, но угрозы не несёт ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Страхи по нейрофиброматозу ваши понимаю. Но пока повода для беспокойства нет. Внешне родимые пятна. Они могут проявлятся до двух лет. Скорее у родителей тоже где-то есть.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пигментные пятна
Бывает такое в этом возрасте
Ничего опасного
Со временем исчезнуть могут
Пока наблюдение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаги пигментации . У детей встречаются в норме . Защита от солнца