Узловая форма аденомиоза 2 ст.

Здравствуйте. Возраст 42, трое детей. Два года назад по узи аденомиоз 1ст, смешанная форма. сильнейшие кровотечения из очагов матки, гемоглобин 80. Лечение Какое только не использовалось: новаринг, дюфастон, норколут, силуэт. Аспират эндометрия норм. Эндометрий с 13 мм на пятый день цикла на КОКах уменьшился до 3 мм. Сейчас по МРТ узловая форма аденомиоза 2 ст. ( узелки по 1.1 см). Уже пол года принимаю визанну, полгода нет менструаций, гемоглобин 130, динамика положительная. Вопрос: до климакса что результативнее принимать? Мнения моих врачей кардинально расходятся. 1. Чередовать по году ( полугоду) визанну и жанин? Ведь диеногест, все таки, лучший на сегодняшний день препарат. 2. Плавно, через коки с левоногестрелом перейти на спираль Мирена? И так 2 спирали по 5 лет до климакса? 3. Мини-пили, типа чарозетты, вплоть до менопаузы? Вроде они полегче визанны (есть побочки, не дающие долго ее принимать). 4. Исключить любые препараты с эстрогеном, так как избыток его дает рост узлам? Прогестерон на нуле по анализам, АМГ- 0,016, тоже, эстрадиол зашкаливает выше нормы в разы. Буду признательна за ответ. Заранее спасибо??.

Принятый ответ

Добрый вечер! Вам можно принимать визанну, не переходя на другие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, принимать визанну постоянно вплоть до климакса? Без перерывов?

Да, до климакса

Принятый ответ

Визан можно принимать длительно, но более удобнее и меньше побочных эффектов установка Мирены.

Принятый ответ

Добрый вечер! Можно оставить приём Визанны, не чередовать с другими препаратами. Коки не лечат аденомиоз.. Мирена также очень хороший вариант, но если с шейкой все хорошо. Онкоцитология в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, онкоцитология в порядке. Есть цервицит, это противопоказание для использования спирали Мирена?

Принятый ответ

Добрый день! Сейчас принимайте визанну, можно принимать при хорошей переносимости еще год-два( по визанне есть исследования и о более длительном приеме). Дальше можно ввести Мирену! Это будет самый оптимальный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег, спасибо), вероятно буду принимать визанну около года. А разве мирену можно на ИК ввести вот так просто, без кровотечения отмены, которое обязательно при приеме КОК? С визанны? Если да, это было бы отличным выходом)

Можно ввести сразу, можно подождать менструацию на отмену визанны. ВМС можно вводить в любой день цикла. Просто вводят в конце менструации, так как канал шейки приоткрыт чуть больше в эти дни и соответственно ввести немного легче!

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы предпочла ВМС Мирена, не обязательно через гестагены. Просто ближе к концу курса визанна ввести ВМС и всё

Здравствуйте. Вам лусше принимать визана до климакса, но мирена более удобнее. Раз поставили и забыли на 5 лет