Консультация терапевта /

Что делать орви при беременности — вопрос №2142169

Здравствуйте! 38,5 неделя беременности заболела орви с 20.05., болело горло и был кашель. Горло полоскала фурацеллином и обильное питье, вит. С. Сейчас слабость, боль в лобной части, гайморовых пазухах и болят десна, нос заложен, слизь прозрачная. Обычно после вируса у меня всегда осложнения в сторону гайморита, что можно сейчас предпринять? Антибиотики какие можно?
Промывать нос не вариант, боль отдает в затылок при промывании.
В таком состоянии рожать не хочется.

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте
Скажите общий анализ крови сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Да, пытаюсь загрузить его

Терапевт
Отлично , прикрепляйте посмотрим.
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
По крови признаки вирусной нагрузки , принимать антибактериальные препараты не нужно.
Лечение симптоматическое:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Мазь Эваменол тонким слоем 3 раза в сутки на 6 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Терапевт
Рад был Вам помочь ??
Терапевт
Аделя, здравствуйте
Возможно всё осложнилось фронтитом( воспалением лобной пазухи) и гайморитом.
Рентген околоносовых пазух носа вам нельзя.
В нос можно Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день, при синуситах можно, беременным не противопоказан.

И сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С- реактивный белок. Если признаки бактериальной инфекции будут- антибиотики будут необходимы
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Назонексом пользуюсь, начала сразу как заболела. Результат анализа крови прикрепила
Терапевт
Аделя, а температуры нет?
По крови нет повышения лейкоцитов и нейтрофилов- признака бактериальной инфекции.
Возможно кровь на успела среагировать.
Я бы Вам порекомендовала через несколько дней повторить ОАК и кровь на С- реактивный белок.
Разрешенный антибиотик есть для беременных, но кровь у вас спокойная , больше вирусная. незрелые гранулоциты- это будущие нейтрофилы.
При болях в пазухаз вам можно только Парацетамол 500 мг. И Назонекс по той схеме
Клиент
Сафия Ринатовна, температуры нет, парацетамол помогает не на долго
Клиент
Сафия Ринатовна, какие именно антибиотики разрешены?
Терапевт
Максимальная суточная дозировка парацетамола для взрослых - до 4000 мг( 8 таблеток). Столько принимать беременной не нужно, конечно, но при необходимости принимайте. 2-3 раза в день можно. Вам только его можно с противовоспалительной целью и целью обезболивания((
Терапевт
Разрешен Амоксициллин (флемоксин солютаб). Но по крови показаний для него нет
Клиент
Сафия Ринатовна, я поняла вас! Спасибо! Если можно распишите дозировку антибиотика, если пойдет ухудшение в эту сторону
Терапевт
1000 * 2 раза в день на 7 дней.
Вы к терапевту в ЖК не ходили? у вас в ЖК для беременных свой терапевт должен быть. Или в поликлинику к участковому?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, у нас нет терапевта в жк, а по участку только фельдшер остался.