Как перейти с Эдарби на Телмисартан?

Доброго всем вечера! У меня гипертония 3-й ст., в течение двух лет принимал Амлодипин + Лизиноприл + Идапамид, потом это сочетание препаратов перестало действовать, перешёл на Вальсакор + Занидип, потом на Трипликсам 10 + 2,5 + 10, плюс Беталок 50 и Индапамид. При комбинации этих трёх препаратов полгода у меня было идеальное давление — в среднем 120 / 70 при пульсе от 58 до 70. Но этот период закончился осенью прошлого года, вернулись скачки (вверх, до 180) и я перешёл на Эдарби. Шесть месяцев принимал в день от 20 до 40 мг Эдарби, плюс Индапамид 2,5, плюс Беталок 50, и давление в течение дня было в среднем 113 на 70.  1 мая начались скачки (до 171 на 110), пришлось увеличить дозировку Эдарби до 80 (40 утром, 40 вечером), добавить Лерканорм 10  (днём) и раз-два в сутки ещё и Кордафлекс 10 либо 20 (когда происходит явный «скачок»), и местный кардиолог, предположив, что Эдарби перестаёт действовать, порекомендовал перейти на Телмисартан. Намереваюсь завтра перейти на Телмисартан 40. Но как это сделать? Просто заменить утренний Эдарби 40 на Телмисартан 40? А Индапамид и Беталок продолжать принимать? А Лерканорм 10 исключить?  Заранее благодарен за совет!

Гипертония; болезнь Крона; окклюзия двух артерий
64 года

Здравствуйте
Вы можете перейти на телмиста Н 80+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
От учащенного сердцебиения беталок 50 мг
Прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина Рафагатовна,

Спасибо! Я уже купил Телмисту 40... Без 12,5. А что это - 12,5?

Телмиста Н 80+12, 5 мг это диуретик

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина Рафагатовна,

Понял Вас! А Индапамид можно продолжить в сочетании с Телмистой?

Перейти можно сразу, с другой дозой препарата.
Обязательно эхокардиографию, узи сосудов шеи ежегодно.
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина Рафагатовна,

Милдронат и Мексидол - можно ставить в ситуации, когда не подобрана ещё новая терапия и три недели происходят "скачки", которые гасятся Кордафлексом? Или нужно дождаться стабилизации?

Можно ставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина Рафагатовна,

Доброго Вам утра! Принял с утра 40 мг Телмисартана (20 + 20 с перерывом в час), пока что результат не виден, давление 132 на 77. Фото присоединил к своему вопросу...

Принятый ответ

Здравствуйте, максимальная доза 80 мг

Здравствуйте.
Вы можете одним днем перейти на Телмисартан 40 мг вместо Эдарби 40 мг Остальные препараты оставить как есть.
Но, можно принимать Телмисартан сразу с диуретиком - Телмиста Н 40/12,5 мг, в таком случае Индапамид отменяете.
Леркамен и Беталок Зок продолжаете прием.
Здоровья Вам!

Если уже приобрели Телмисартан 40 мг, принимайте его, тогда Индапамид, Леркамен и Беталок оставляете , как есть. Потом можно приобрести Телмисартан Н, отменив Индапамид

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Викторовна,

Доброго Вам утра!

Я принял с утра 40 мг Телмисартана, и по прошествии почти 3 часов - рост давления с 111 на 70 до 137 на 80. Получается, замена неудачна? Получается, сартаны вообще на меня перестали действовать?

И Вам доброго утра!
Только Телмисартан приняли без Индапамида и Беталок Зок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Викторовна,

С ними! Когда обнаружил, что происходит рост 132 - 135 - 137, выпил 10 мг Кордафлекса (25 минут назад) и теперь 121 на 77. И не узнать теперь, что подействовало. :) Скорее всего, Кордафлекс. Я бы хотел спросить у Вас: насколько вообще была перспективной идея заменить сартан на сартан? И может ли у Телимсартана быть "накопительный эффект"? Есть ли вероятность что при постоянном приёме он "разойдётся"?

Принятый ответ

Иногда препарат может вызывать привыкание, и замена на другой, даже одной группы, бывает эффективной. Телмисартан тоже накопительный, поэтому стоит дать ему время хотя бы неделю.
Какие обследования проходили? Необходимо исключить изменения со стороны почек, проверить гормоны, электролиты. Сдать ОАК, б/х с опредением креатинина, мочевой кислоты, АЛТ, АСТ, билирубина, калия, сахара, общ белка. ТТГ. ОАМ. Исключить изменения, которые могут приводить к стойкой к терапии гипертонии. Узи сердца, холтер- экг- исключить аритмии, ишемию миокарда

Принятый ответ

Здравствуйте,Александр!
Телмисартан принимайте в той же схеме вместо эдарби. Первую дозу лучше принять полтаблетки, чтобы оценить эффект. Через час можно добавить ещё половину.
остальные препараты принимать в том же режиме.
Если давление будет не высокое ,корректировать дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Игорь Васильевич,
Понял Вас, спасибо! Дай-то Бог. Это будет уже пятая смена "терапии" за три года. Надеюсь, подействует...

Здравствуйте да, просто заменяете один на другой