Консультация педиатра /

Непонятная сыпь на лице — вопрос №2142531

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Вчера заметила, что покраснели щеки, думала, что реакция такая на воду в бассейне, первый раз ходили. Но прошло больше суток, а стало только хуже. Мелкие красные точки на подбородке и за ушами. Это аллергия? На теле ничего нет. Только лицо. Кушает всегда одну и ту же смесь нан оптипро и от газиков сабсимплекс. Фото прилагаю. Что это такое ?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте ,прикорм ввели ?
Клиент
Эльнура Назим кызы, здравствуйте, нет

Педиатр
На хлористую воду в бассейне такая реакция возможна
Новой детской косметикой не пользовались?
Порошок не меняли ?
Рекомендую дать Фенистил или Зертек ,лицо протирать обычной кипяченой водой
Отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг
Нормализовать климат в комнате прохладный свежий воздух.
Клиент
Эльнура Назим кызы, нет, ничего не меняли, всё как всегда.
Педиатр
Тогда точно реакция на хлор
Придерживайтесь лечения и все пройдет
До утра терпимо, ночью контролируйте состояние
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да , это похоже на аллергическую реакцию .
Сейчас внутрь принять полисорб однократно
Внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней или 10 капель 1 раз в день 5 дней
Наружно - неотанин 2 раза в день 5 дней
Ничего страшного нет
Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если сейчас нет возможности сходить в аптеку, всё закрыто, ничего страшного не случится, если завтра утром дам лекарства? Из всего только эмолентум есть ?
Педиатр
Нет , ничего страшного не будет
Завтра все купите
Картина не критичная от слова совсем
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это реакция на химические очистители в бассейне. Рекомендую умывать обычной водой, при сухости наносить эмоленты. Внутрь Фенистил капли. Зиртек с 6 мес разрешён. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если сейчас нет возможности сходить в аптеку, всё закрыто, ничего страшного не случится, если завтра утром дам лекарства? Из всего только эмолентум есть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно утром. Но наблюдение обязательно. Водички побольше давайте пить.