ВИЧ диагностика

Добрый день! Хочу поподробнее узнать о сроках тестирования на ВИЧ, дело в том, что в интернете много разной информации о сроках. Даже про ИФА 4 поколения пишут, что может затянуться до года при определенных обстоятельствах ( прием пкп, цитостатиков, врожденные (реже приобретенные) иммунодефициты) Хотелось бы узнать, действительно ли ИФА 4 поколения обнаруживает антитела спустя 6-12 недель от контакта даже при иммунодефиците другой природы? Так же видела информацию о том, что при ослабленном иммунитете период окна меньше, но даже для крепкого иммунитета максимальный срок 6-12 недель? Спасибо большое заранее за ответ!🌺

Софья, здравствуйте! Действительно, ИФА 4 поколения с точностью >99% исключает ВИЧ-инфекцию на сроке уже 6 недель, некоторые эксперты рекомендуют ещё дополнительное тестирование через 3 месяца, но никак не через год.

Ольга, спасибо за ответ! Даже при каких-то иммунных заболеваниях или просто крепкого иммунитета достаточно 6-12 недель, то есть, при любом раскладе достаточно максимум 3 месяцев?

Да, всё верно.