Консультация рентгенолога /

Комментарии к описанию КТ — вопрос №2142623

Добрый день! У мамы 28.06.2023 была операция на сигмовидной кишке по удалению аденокарциномы (низкая обструктивная резекция прямой кишки с расширенной лифаденэктомией), выведена одноствольная стома. после прошли 3 мес. курс химиотерапии Xelox. Каждые 3 мес. делаем КТ ОГК, ОБП, ОМТ с в/в контрастированием. На очередном КТ врач-рентгенолог в заключении пишет о появлении уплотнения в околопупочной области рядом с рубцом.
1. Не понятно, что значит pr.pr.?
2. Хочется услышать Ваше мнение, возможно стоит сделать МРТ для более точной картины этой области?

Возраст: 61

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вы можете прикрепить само исследование?
Клиент
Максим Леонидович, доброе утро! Описание я приложил (скан). Или речь идёт о самих снимках КТ? Я не уверен, что сайт позволит их приложить, файлы большие.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Вы можете скинуть ссылку на облаке .

Думаю это возможно.
Клиент
Максим Леонидович, , да, сразу не сообразил. Вот ссылочка на архив https://disk.yandex.ru/d/mns43Lml4ma-sw
Спасибо.
Рентгенолог
Здравствуйте, Андрей! в околопупочной области есть участок уплотнения подкожной клетчатки, но на мой взгляд сомнительно что это метастазы. Если есть предыдущее сканирование - скиньте его, я сравню
Клиент
Анна, добрый день! Высылаю ссылку на предыдущее КТ https://disk.yandex.ru/d/cXuvr0lHYcT8Pw
Рентгенолог
pr.pr. скорее всего имеется ввиду prolongatio process - рецидив или метастазы
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет не думаю что это метастазы.

Локальное уплотнение ПЖК.
Клиент
Максим Леонидович, имеет ли смысл делать МРТ с контрастированием этой области для более точной картины?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Лучше КТ с контрастированием , брюшной полости.
Клиент
Максим Леонидович, так оно и было сделано, в приложенных снимках КТ с контрастированием ОГК, ОМТ и ОБП.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Ок понял

Тогда лучше КТ брюшной полости с контрастированием через месяц.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, Андрей.
Подскажите, пожалуйста, какой метод оперативного вмешательства был проведен:
лапароскопический (с созданием небольших отверстий) или полостная операция.
А также были ли ранее проведены какие-либо оперативные вмешательства (в том числе и кесарево сечение).
Клиент
Яна Евгеньевна, добрый вечер! Комбинированная: сначала было сделано два отверстия в левой и правой частях живота (лапароскопическая ), после в процессе было принято решение провести полостную операцию, вертикальный разрез чуть выше пупка и вниз. Ранее оперативных вмешательств и кесарева не было.
Рентгенолог
Предполагаю, что описанное тяжистое уплотнение в околопупочной области связано с постоперационными изменениями (имеется рубец от пупочной до лобковой области). Если внимательно оценить данную область, то характерные изменения есть не только непосредственно в околопупочной области, но и на протяжении всего рубца.
По моему мнению, данные изменения не имеют отношения к метастазам (pr.pr.).
Рекомендовано выполнить контрольное компьютерное томографическое исследование через 6 месяцев.
Целесообразности в МР-исследовании на данном этапе нет.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, тут в данном конкретном случае однозначно сказать невозможно, необходимо динамическое наблюдение и контроль, там уже видно будет, что это, КТ контроль ОБП с контрастом через 3 месяца и обязательно предоставить предыдущее исследование для оценки в динамике (акцентируйте на этом внимание когда будете отдавать диски и заключение предыдущего исследования!)