Комментарии к описанию КТ

Добрый день! У мамы 28.06.2023 была операция на сигмовидной кишке по удалению аденокарциномы (низкая обструктивная резекция прямой кишки с расширенной лифаденэктомией), выведена одноствольная стома. после прошли 3 мес. курс химиотерапии Xelox. Каждые 3 мес. делаем КТ ОГК, ОБП, ОМТ с в/в контрастированием. На очередном КТ врач-рентгенолог в заключении пишет о появлении уплотнения в околопупочной области рядом с рубцом. 1. Не понятно, что значит pr.pr.? 2. Хочется услышать Ваше мнение, возможно стоит сделать МРТ для более точной картины этой области?

61 год

Здравствуйте

Вы можете прикрепить само исследование?

Максим Леонидович, доброе утро! Описание я приложил (скан). Или речь идёт о самих снимках КТ? Я не уверен, что сайт позволит их приложить, файлы большие.

Вы можете скинуть ссылку на облаке .

Думаю это возможно.

Максим Леонидович, , да, сразу не сообразил. Вот ссылочка на архив https://disk.yandex.ru/d/mns43Lml4ma-sw
Спасибо.

Здравствуйте, Андрей! в околопупочной области есть участок уплотнения подкожной клетчатки, но на мой взгляд сомнительно что это метастазы. Если есть предыдущее сканирование - скиньте его, я сравню

Анна, добрый день! Высылаю ссылку на предыдущее КТ https://disk.yandex.ru/d/cXuvr0lHYcT8Pw

Принятый ответ

pr.pr. скорее всего имеется ввиду prolongatio process - рецидив или метастазы

Нет не думаю что это метастазы.

Локальное уплотнение ПЖК.

Максим Леонидович, имеет ли смысл делать МРТ с контрастированием этой области для более точной картины?

Лучше КТ с контрастированием , брюшной полости.

Максим Леонидович, так оно и было сделано, в приложенных снимках КТ с контрастированием ОГК, ОМТ и ОБП.

Принятый ответ

Ок понял

Тогда лучше КТ брюшной полости с контрастированием через месяц.

Здравствуйте, Андрей.
Подскажите, пожалуйста, какой метод оперативного вмешательства был проведен:
лапароскопический (с созданием небольших отверстий) или полостная операция.
А также были ли ранее проведены какие-либо оперативные вмешательства (в том числе и кесарево сечение).

Яна Евгеньевна, добрый вечер! Комбинированная: сначала было сделано два отверстия в левой и правой частях живота (лапароскопическая ), после в процессе было принято решение провести полостную операцию, вертикальный разрез чуть выше пупка и вниз. Ранее оперативных вмешательств и кесарева не было.

Принятый ответ

Предполагаю, что описанное тяжистое уплотнение в околопупочной области связано с постоперационными изменениями (имеется рубец от пупочной до лобковой области). Если внимательно оценить данную область, то характерные изменения есть не только непосредственно в околопупочной области, но и на протяжении всего рубца.
По моему мнению, данные изменения не имеют отношения к метастазам (pr.pr.).
Рекомендовано выполнить контрольное компьютерное томографическое исследование через 6 месяцев.
Целесообразности в МР-исследовании на данном этапе нет.

Добрый день, тут в данном конкретном случае однозначно сказать невозможно, необходимо динамическое наблюдение и контроль, там уже видно будет, что это, КТ контроль ОБП с контрастом через 3 месяца и обязательно предоставить предыдущее исследование для оценки в динамике (акцентируйте на этом внимание когда будете отдавать диски и заключение предыдущего исследования!)