Консультация психолога /

Как избавиться от мыслей о человеке — вопрос №2142636

я уже два года страдаю от привязанности к человеку, думаю, это уже переросло в зависимость. каждый день я думаю лишь о нём, абсолютно всё ассоциирую с ним. это моя первая влюблённость, именно он стал моим типажкм и в каждом человеке я ищу именно его черты, я копирую его манеру поведения, его юмор, увлечения. В какой-то момент мне показалось, что в нём я находила лишь фигуру родителя, но это совсем не так. я люблю его безумно, а он меня даже и не помнит. я живу только им, он стал для меня всем. я не знаю даже как описать всё то, что я чувствую. это привязанность, обида, ненависть, любовь, зависимость, радость, лучшее время в моей жизни. помогите мне избавиться от этого, я не хочу даже думать о нём, искать похожих людей и впринцпе с этим связываться, но я не могу. сколько бы я не пыталась отвлечься от этого - всегда возвращалась к тому, с чего начинала. мне нужна помощь, одна я не смогу.

Возраст: 13

Хронические болезни: не проходила обследование у врача.

Психолог
Приветствую! Эмоции, которые вы переживаете, очень важны, и важно, чтобы вы осознали их. Понимание того, что вы чувствуете, это уже большой шаг. Ваша первая влюбленность может действительно быть очень сильным переживанием, и если чувства привязанности к человеку начинают превращаться в зависимость, это может быть сложно.

Важно помнить, что каждый человек уникален, и взаимоотношения не всегда развиваются так, как мы хотим. Очень важно уметь уважать себя и свои чувства, даже если другой человек не отвечает на них так, как мы бы хотели.

Попробуйте задуматься о себе и о том, что вас делает уникальным и особенным. Попытайтесь найти интересы и хобби, которые приносят вам удовлетворение и помогают почувствовать себя целостным человеком, независимо от других людей.

Избавиться от привязанности к человеку может быть долгим процессом, и это нормально. Постепенно уделите больше внимания самому себе, своим друзьям, увлечениям и учебе. Общение с друзьями и близкими людьми также может дать поддержку в этот нелегкий период.

Помимо всего этого, будьте терпеливым с собой и дайте себе время. Помните, что у вас есть право чувствовать себя так, как вы чувствуете, и важно заботиться о своем эмоциональном благополучии. Если вам кажется, что ваши чувства становятся слишком тяжелыми, не стесняйтесь поделиться ими с кем-то близким или доверенным взрослым, кто вас поддержит и выслушает.
Многие взрослые в вашем возрасте испытывали такое же несчастье .
Время лечит если уважать себя и ставить где то возможно выше других, разивайтесь становитесь умнее, сильнее, старше , следите за собой, здоровьем физическим и эмоциональным .
И помните что для девушки женщины важно когда мужчина любит её боле чем она !
Всех благ, вы сильная и справитесь!
С уважением Наталья Александровна ?
Психолог
Добрый день! Есть ли у Вас хобби, как часто Вы общаетесь со сверстниками, живёте ли общественной жизнью? Говорили ли Вы ему о своих чувствах? Нужно отвлекаться от мыслей о том молодом человеке. Также попробуйте такое упражнение: поделите лист бумаги на 2 столбца, слева напишите все его недостатки, справа его достоинства. Только будьте искренни, не идеализируйте его. Потом проанализируйте его недостатки. Так Вы сможете объективно оценить человека. Такой анализ обычно позволяет более спокойно относится к ситуации и действовать осознанно.