Консультация лора /

Зависимость от ксилена — вопрос №2548549

Здравствуйте. У меня зависимость от ксилена. Дважды удавалось слезть при помощи назонекса , но в третий раз это не сработало. Какие еще есть варианты кроме назонекса?

Возраст: 41

ЛОР
Здравствуйте.
Есть ли у вас какие то проблемы с носом как например искривление носовой перегородки? Делали ли когда-нибудь снимок носа?
Как раньше вам удавалось лечить зависимость от капель, как долго вы использовали Назонекс и почему начинали снова применять, капли из -за ОРВИ, или может потому что перестали использовать Назонекс?
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Снимок носа делала - все в порядке. Снова начинала принимать ксилен- когда заболевала. Аллергии нет

ЛОР
В какой дозе сейчас использовали Назонекс, как долго?
Нет ли у вас приступов чихания, слезотечения?
Клиент
Татьяна Владимировна, последний раз я месяца два была на назонексе, сейчас опять на ксилене уже давно. Нет, приступов нет
ЛОР
Можно и полгода на нем сидеть если не в достаточной дозе. По сколько впрысков вы вводили в нос, сколько раз в день?
Есть отделяемое из носа или стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Татьяна Владимировна, отделяемое есть и есть запах из носа, не всегда но порой я его чувствую при вдохе. 2 впрыска 2 раза в день делала
ЛОР
Нужно тогда все же сделать кт пазух носа, и эндоскопию носоглотки. Посмотреть нет ли увеличения аденоидных вегетаций в носоглотке, или кисты Торнвальда.
Более модно препарата чем Назонекс нет, тут просто есть явная, проблема с носом, которую нужно решать. Есть то что поддерживает воспаление в носу и носоглотке. Наличие запаха в слизи может быть связано с патологией корней зубов или инородным телом в пазухе носа. Поэтому кт тут обязательно нужно сделать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как долго непрерывно используете назонекс, в какой дозировке и сколько раз в день?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в сосудосуживающих каплях
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс использовала последний раз месяца 2. Сейчас опять на ксилене. Мазки брали, там всё в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты выполненных вами обследований к вопросу

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-6 месяцев- непрерывно это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Вам обязательно стоит пройти другие обследования указанные мною выше для поиска причины длительного отёка в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для начала нужно выполнить дообследование, чтобы понять причину формирования зависимости от капель

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух, провести эндоскопию носоглотки

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В нос помимо Назонекса и аналогов могут использоваться, например,Насобек или Авамис по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
От сосудосуживающих нужно отходить,переходя постепенно на детские,за 5 дней нужно отказаться полностью. Но чем дольше используется Мометазон, тем меньше становится необходимости использования сосудосуживающих
В таких случаях,если нет улучшения от спреев, проводится КТ придаточных пазух носа и сдается суммарный иммуноглобулин Е кровь, риноцитограмма из носа
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое. Я когда переходила на назонекс, в одну ноздрю продолжала капать ксилен, а во вторую - назонекс. Иначе совсем не могла дышать. Через месяц уже в обе капала назонекс. Но попробую ваш вариант, перейти на детские капли