Что делать, когда есть подозрение на анемию
Здравствуйте! Мне 19 лет. Я подозреваю у себя анемию, потому что я очень худая, практически анорексик. У меня падает очень много волос с головы. Имею бледную кожу, а также слабую и к тому же бледную ногтевую пластину. Постоянно уставшая, нет сил на что-либо. Особенно, моя большая проблема с набором веса, неоднократно делала попытки набрать вес и набирала максимум 3кг, а потом снова худела и по этому поводу вдобавок сильно нервничала. У меня очень быстрый метаболизм. Сейчас кушаю 3 раз в день, но в основном 2раз в день. Еду вообще не люблю, нет аппетита, заставляю себя, что то кушать. Тянет на сладкое, поэтому часто употребляю сладкие продукты. Пару месяцев назад сдавала анализы на гемоглобин и ферритин и всё оказалось в норме. Подскажите пожалуйста, что делать и какие анализы сдавать, что проверять?
Здравствуйте!
По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
Рекомендую так же проверить:
1) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
2) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
3)Витамин В12 и Фолиевая кислота
Здравствуйте.
Выпадение волос действительно сопряжено с железодефицитом. Но у вас анемии нет (гемоглобин в норме), ферритин сколько был у вас, Лейла? Возможно латентный дефицит железа есть, не ниже 30-40 ферритин?
Сдайте кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос!! . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут). Возможно дефицит витамина Д.
+ на ТТГ и Т4 свободный сдайте, исключить нарушение функции щитовидной железы.
Сафия Ринатовна, Здравствуйте! Бледное лицо и бледная кожа в целом, признаком чего может быть? Просто я думала это из-за анемии
Гемоглобин и ферритин сколько у вас, Лейла?
Сафия Ринатовна, ферритин в прошлом году сдавала и было 17.2мкг
Лейла, это низкий ферритин. Сдайте на ферритин тоже сейчас. Если ниже 30- препараты железа показаны будут. При низком ферритине волосы еще как выпадают.
+ на витамин Д сдать.
+ на ТТГ и Т4 свободный
Сафия Ринатовна, гемоглобин hb 137
Хорошо.
Но нужно еще на ферритин, витамин Д, ТТГ и Т4 свободный сдать, + на фолиевую кислоту и витамин В12 можно
Сафия Ринатовна, Добрый день, я сдала общий анализ крови, фото прикреплено, можете пожалуйста посмотреть
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме (анемии нет).
Но MCV снижен- это признак низкого ферритина, сдайте кровь на ферритин обязательно.
Лимфоциты повышены в % значении, это говорит о перенесенной вирусной инфекции
Сафия Ринатовна, Остальные анализы тоже прикрепила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Латентный дефицит железа у вас (ферритин менее 10).
Принимайте Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком или яблочным соком через трубочку на 6 недель.
ИЛИ сорбифер 100 мг 1 таб в день на 6 недель
Сафия Ринатовна, а можно принимать бады? Витамин D у меня тоже низкий 13 нг
Лейла, добрый вечер!
Основные причины выпадения волос и плохого самочувствия и что рекомендую сдать вам:
1. Анемия. Гемоглобин у вас в норме, но есть так называемый скрытый железодефицит, когда ферритин ниже 30. Рекомендую сдать кровь на ферритин.
2. Недостаток витамина Д также вызывает выпадение волос, синдром постоянной усталости.
3. Общий белок. Он отвечает за структуру волоса.
4. Витамин В12. Или В12-дефицитная анемия также вызывает состояние, которое описываете вы.
5. Гормоны щитовидной железы. А конкретнее тиреотропный гормон и Т4 свободный.
Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы, необходимо сейчас пересдать общий анализ крови, ферритин, трансферин. Если уровень ферритина будет меньше 40, его необходимо восполнять. Дополнительно посмотреть витамин D. Он отвечает за важные обменные процессы в организме. И гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т4.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте, я сдала общий анализ крови, фото прикреплено, можете пожалуйста посмотреть