Консультация психиатра /

У ребенка впервые возникло заикание — вопрос №2142859

Ребенку 4,5 года.Родился кесарево, по апгар 7/8. Развитие все по норме.Перенес много стрессов( отлучение от груди в 2,5 года очень болезненно, выход на работу, рождение братика, переезд в новый дом).Ребенок был всегда очень активный, но без всяких диагнозов.С рождением братика появилась сильная аллергия на деревья, луговые и сорные травы.Участились капризы,родственники и я стали постоянно ругать ребенка.У меня самой начался сильный невроз.Я забыла что ребенок 4,5 года еще маленький ребенок и злилась и ругалась сильно когда не слушался.
3 месяца назад появилось впервые заикание.Ходили к неврологу, психиатру, брали консультацию логопеда.Нам было назначено много анализов.Выявили вирус эпштейн барр.Психиатр назначил атаракс, пикомилон и ванны йодо бромм.Я боюсь этих препаратов, никогда ребенку ничего подобного не давала.Подскажите можно ли успокоить нервную систему и снять невроз без них?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Логопед
Добрый день! Вы ходили к логопеду, который только работает с заиканием (заиколог)? Если ходили к обычному логопеду, то нужно найти специалиста, который только работает с заиканием. Спокойная обстановка дома. В сад, если ходит, то попросить воспитателя не давать задания, где надо говорить, а письменное. Заикание препаратами не лечится, только занятия и спокойствие.
Клиент
Алевтина, в сад мы не ходим.Логопед сказад сейчас впервые 4 месяца после возникновения заикания соблюдать охранительный режим и назначал консультацию психиатра.Психиатр назначал данные прерпраты.Сказал нужно успокоить нервную систему.Ребенок иногда ночью писается, иногда плачет во сне.Когда появилось заикание стала навящего облизывать губы по подбородка.В роду заикания ни у кого нет.Скажите пожалуйста нужно ли принимать какие то лекарства, успокоительные или нет?Очень хочу помочь ребенку, но боюсь этих препаратов.Скажите пройдет заикание если возникло от испуга? Делать ли ванны с йода бромом?
Логопед
Заикание возникло из-за испуга, стресса?
Вы ходили к логопеду, который работает только с заиканием? Вы были у невролога? Вы ходили к частному психиатру или в государственную поликлинику?
Для спокойствия помогает плавание, помогает расслабиться.
Клиент
Алевтина, скорее всего испуг.Да мы ходили и к логопедам заикологам и к психиатрам и неврологу.Логопеды как я ранее писала посоветовали охранительный режим,т.к это инициальное заикание( свежие) и сейчас острое состояние.Бассейн наоборот категорически запрещен при заикании.Я очень хочу получить ответы на свои вопросы по препаратам , которые я писала ранее.И рекомендации конкретно по моей ситуации и по моим анализам.Я очень жду ответ от психиатров.Я указывала этот раздел при составлении обращения.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! В назначенных вам препаратах нет ничего страшного или плохого, пикамилон - ноотроп (его я не рекомендую), а атаракс это седатик. Ванны тоже не считаю нужным.
На мой взгляд необходимость в лечении есть, т к у ребенка есть невротические симптомы. И тут важнее не напоить ребенка препаратом, а успокоиться маме. Меньше внимания к особенностям речи ребенка, думаю это вам уже объяснили.
Клиент
Айше, спасибо вам огромное! Да я работаю над своим сострянием и уже значительно лучше.Скажите пожалуйста невротическое состояние ребенка может пройти без таких препаратов как Атаракс или же нужно их все таки давать? Ребенок облизывает губы до подбородка но только когда нервничает, иногда но не всегда боится спать одна.Если все таки давать препараты то какой более бесопасный и не вредит организму и выводится?
Психиатр, Психотерапевт
Да, эта симптоматика может пройти. Вопрос, насколько она выражена? Есть возможность взять ребенка спать с собой? Это не рекомендация, но может быть для вас это не сложно. В общем, можно попробовать обойтись без атаракса. Можно попробовать для начала что то растительное или магний: зайчонок, нотту. Но почему вы атаракса боитесь? Это очень даже легкий препарат.
Клиент
Айше, подскажите как принимать Зайчонок и как продолжительно?
Психиатр, Психотерапевт
По 1 ст л (15 мл) 2 раза в день, предварительно растворив в 100 мл негорячей жидкости во время еды. Перед применением взболтать. Курс 2 недели.
Клиент
Айше, Спасибо большое! Попробую с него начать.
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста, здоровья вашему малышу
Клиент
Айше, а заикание если на нервной почве, оно пройдет? Не останется?Оно не будет возникать когда ребенок попадет в стрессовую ситуацию, пойдет в школу ?Мне многие врачи сказали лечить нервную систему и никаких занятий с логопедом!
Психиатр, Психотерапевт
Дело не в занятиях с логопедом и не в препаратах. Сложно судить не видя ребенка, но основное это 1. Не фиксировать внимание на проблеме 2. Создать здоровую атмосферу в семье. Если это не удается сделать, то прибегните к помощи психолога, заиколога или препаратрв
Нет, заикание не будет проявляться в школе, если вы его сейчас не закрепите.
Принятый ответ
Клиент
Айше, Спасибо большое!!!
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс один из безопасных препаратов, не переживайте