Болит кишечник???
Уважаемые врачи, добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Больше 2 недель испытываю дискомфорт внизу живота слева, как будто кóлит, потом боль может подниматься вверх под левое ребро. Реагирую на всю пищу, без разницы, чтобы я не съела будет дискомфорт и газы.10 мая сделано узи обп и узи почек, там все нормально, узи омт тоже все нормально. Вчера была сильная боль слева внизу живота ( по календарю у меня сегодня овуляция), было ощущение что газы там встали и не выходят. На работе не было возможности посетить туалет, поэтому терпела до дому. Дома сходила в туалет, но живот болеть не перестал. Я напугалась и поехала в приемный покой, хирург пропальпировал живот и сказал что ничего страшного нет, отправил домой. Узи вечером в больнице нет, никто не дежурит. 12 мая была на консультации у гастроэнтеролога, тоже пальпировали живот, тоже все норм. Назначили анализы, дюспаталин 4 недели, омепрозол. Все принимаю. Стул оформленный. Сейчас опять начинается боль. Вчера боль иррадировала в поясницу слева и в левое бедро. Что это может быть? Мне очень страшно 😟 Овуляторный синдром или это опухоль какая то в кишечнике? Тошноты и рвоты нет, стул оформленный, никаких примесей не наблюдала. Также принимаю тералиджен, у меня тревожное расстройство и всд, были головокружения, на фоне приема тералиджена прошли. Протоколы обследований узи приложу, если нужно. Помогите пожалуйста 🙏 Сейчас сижу и боль в левом бедре, уже вниз по ноге спускается.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике и синдром раздраженного кишечника .
Для уточнения вам необходимы следующие обследования :
Общий анализ крови и срб
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии
Рекомендую на данный момент вести дневник питания . Записывать , что кушали и пили и какая реакция , для выявления продуктов триггеров.
Придерживайтесь диеты foodmap, в интернете она подробна расписана .
Замените дюспаталин на тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Вы видите необходимость в колоноскопии? Хирург вчера предположил что это либо спина, либо по женски
Касаемо колоноскопии можно будет сказать по анализам , если будут изменения в анализах( копрограмма , фекальный кальпротектин ) .
Екатерина Андреевна, на рак это не похоже? У меня головокружения бывают периодически, но это еще до болей в животе началось, я поэтому тералидден принимаю, невролог прописала
Екатерина Андреевна, от овуляции могут быть такие боли? Болит левая нога. И еще в начале марта мне прокалывали дексалгин и дексаметазон, после этого периодически есть боли в ягодицах именно в тех местах куда кололи, боль такого характера, как будто мне отбили эти места, боль то уходит, то возвращается. Стоит диагноз межреберная люмбоишиалгия. Что это может быть?
Это не рак .
Действительно боли в нижней части живота могут быть и неврогеного характера , тем более если иррадиируют в ногу , но для того что чтобы отдифференцировать надо чтобы вам очно терапевт пропальпировал живот и позвоночник . Если все таки проблема будет в кишечнике , то надо сдать анализы которые указала выше .
Екатерина Андреевна, мне вчера хирург пальпировал живот и то место где болит и по спине стучал. Сказал что не кишечник, а возможно либо по женски, либо спина. По кт у меня есть протрузии. И периодически болят ягодицы куда ставили уколы еще в марте, также бывает боль в ребрах, прям можно точку болевую нащупать
Тогда нужна консультация невролога и гинеколога .
Екатерина Андреевна, 10 мая делала узи органов малого таза, там норма. 12 мая была у невролога, диагноз остеохондроз и межреберная невралгия. Я выше написала что у меня уже была похожая боль в апреле т я ходила на узи омт и как раз тогда тоже была овуляция и сегодня у меня овуляция
Если есть связь всегда с овуляции , то это так же в компетенции гинеколога.
Но на фоне овуляции может реагировать кишечник , синдром раздраженного кишечника и давать боль , но боли не будут иррадиировать в ногу ( это неврология ) , поэтому и расписала вам анализы для обследования кишечника .
Возможно у вас сочетание патологии, поэтому боль носит разный характер.
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Постараюсь как можно точно описать симптомы. Внизу живота слева присутствует как будто то бы жжение, газы идут вверх в левый бок и куда тов область спины сзади. Боль иррадирует иногда в пах. Также есть боль в левом бедре, иногда боль спускается в левую ногу ниже. Есть боли в ребрах, но это скорее всего межреберная невралгия. По узи все нормально. Сегодня сдам анализы кала. Что выпить чтобы хотя бы газы и боль убрать? Пью дюспаталин и омепрозол. Газы отходят, становится полегче. Стул оформленный. Скажите пожалуйста на что это похоже? Это точно не рак? Я уже вся изпереживалась? Температуры нет. Только жжение, боль и какбудто есть тяжесть иногда. Потери аппетита нет. Чаще всего эти симптомы в положении сидя.
Екатерина Андреевна, колоноскопию делать боюсь так как было три операции ( кесарево и две внематочные беременности) много спаек у меня
Читайте пожалуйста внимательно , как и указала выше можно принимать тримедат форте и пепсан р.
Екатерина Андреевна, сходила на узи омт и мочевого позыря. На левом яичнике гормональная киста почти 4 см. Возможно еще она раздражает кишечник
Екатерина Андреевна, я дюспаталин принимаю. Тримедат мне не помог, он имеет накопительный эффект
Да, боли могут быть от кисты .
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста копрограмму, я загрузила анализ
Копрограмма без признаков воспаления , остальные показатели не информативны, так как зависят от рациона питания накануне
Екатерина Андреевна, я еще сдала кал на скрытую кровь и фекальный калпротектин, жду результаты. Почему в анализе на против «скрытая кровь» ничего не написано. Спасибо большое что расшифровали анализ? По данному анализу есть необходимость в колоноскопии?
По данному анализу колоноскопия не требуется .
Почему пропуск нужно уточнить в лаборатории, скорее всего не обнаружено .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Данная симптоматика может быть похожа на синдром избыточного бактериального роста. Необоходимо сдать дыхательный водородный тест. Если будет положительный, то пропить курс альфа-нормикса 7 дн
Также желательно сдать фекальный кальпротектин, ОАК
Консультация невролога для исключения неврологический патологии
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, здравствуйте. К вопросу приложен свежий анализ, посмотрите пожалуйста
Анастасия Андреевна, кальпротектин сдала в инвитро, жду результат
По копрограмме значимых изменений нет. Такие показатели могут свидетельствовать об ускоренном транзите пищи по жкт
Анастасия Андреевна, у меня есть свежее узи обп, омт, почек и мочевого пузыря. Можете посмотреть?
Конечно