Частая течка у кошки

кошке полтора года.подскажите, пожалуйста, нормально ли, что кошка гуляет уже 3 раз за месяц с перерывом в несколько дней? помимо этого гадит на вещи и мебель. планируем стерилизацию, но не получается выловить момент. как быть?

Это нормально. Ничего "ловить" не надо, просто несете кошку на стерилизацию, у них не такие большие сосуды и матка для операционных рисков. Как например у собак.