Замена метипреда

Здравствуйте уважаемые врачи. Вопрос такой. У мамы диагноз ревматическая полимиалгия. Возраст 73 года. Диагноз поставили в 2022 году. Последний приём врача был в декабре 23 года. Выписка: ревматическая полимиалгия,активность минимальная,подострое течение. В качестве основной терапии метипред 4мг одна таблетка утром. Так же врач сказала что в случае отсутствия препарата(уже исчез в аптеках,но был запас дома)можно перейти на преднизолон,только дозировку не сказала. На сегодняшний день метипред заканчивается. Так вот вопрос: В какой дозировке пить преднизолон,при условии что мама пила 1/2 таблетки метипреда 4мг последний месяц?

73 года

Здравствуйте! 4 мг метипреда эквивалентны 5 мг преднизолона. То есть, если она пила 2 мг метипреда- то необходимо 2,5 мг преднизолона.