Консультация инфекциониста /

Поставили лямблиоз по анализам крови — вопрос №2143402

Назначили пить вормин и курсом, после немозол и Хофитол, ребенку 2 года. После вормина повторные анализы не назначили, нужно ли сделать анализы или сразу пить немазол? Я читала инструкцию и то, что написал врач не сходится с инструкцией к применению, она расписала курс из 5ти приемов с разницей вначале в неделю, далее в 2 недели начиная с 10 мл и заканчивая 50 мл

Возраст: 34

Хронические болезни: Вопрос по дочке, ей 2 года, хронических заболеваний нет, аллергии нет (сдавали анализы), общий анализ крови в норме, анализ крови на лямблии показал наличие в небольшом количестве, аскориды не обнаружено, все остальное в норме

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Эльза! Давайте разберемся в вашей ситуации с дочкой.

При лямблиозе у детей действительно применяются такие препараты как Вормин (альбендазол) и Немозол (метронидазол). Но схема приема и дозировка могут отличаться в зависимости от возраста ребенка, массы тела и выраженности инфекции.

Несколько важных моментов:

1. Если врач расписал индивидуальную схему приема Вормина, отличающуюся от инструкции, то скорее всего это связано с особенностями вашего ребенка. Лучше уточнить этот вопрос с врачом, чтобы прояснить причины именно такого назначения.

2. Обычно рекомендуется делать контрольные анализы после курса лечения от лямблиоза (кал на лямблии, антитела в крови), чтобы убедиться в эффективности терапии. Повторное обследование обычно проводится через 2-4 недели после окончания приема препаратов. Уточните у врача, необходим ли контроль перед началом приема Немозола.

3. Хофитол - это гепатопротектор растительного происхождения. Его часто назначают в дополнение к основной терапии для защиты печени, но он не является противолямблиозным средством.

4. При несовпадении назначений врача с инструкцией к препарату, особенно в случае с маленьким ребенком, лучше перестраховаться и еще раз обсудить схему лечения с доктором. Возможно, потребуется коррекция дозы или кратности приема с учетом возраста и веса ребенка.

5. Также важно соблюдать меры профилактики повторного заражения лямблиями: кипятить воду, тщательно мыть руки, овощи и фрукты, лечить от лямблиоза других членов семьи.

В целом, индивидуальный подход в лечении - это нормально, но он должен быть обоснован и понятен родителям. Не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы вашему педиатру или инфекционисту. Здоровья вашей дочке!