Консультация детского дерматолога /

Сильные опрелости — вопрос №2143425

Ребёнку 8 месяцев. Лежали в больнице и там начались покраснения сначала небольшие в паховой области. Становилось всё хуже и хуже. Ни Бепантен, ни Судокрем , ничего не помогает. Были у дерматолога. Назначали пимафукорт и циндол. От циндола как будто бы еще хуже становится. Подскажите , как убрать эту гадость ?(( фото приложу. никогда такого не было.

Возраст: 27

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, у ребенка дерматит крупных складок (пеленочный дерматит)
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов, действующих на кожу ребенка. Потому что кожа ребенка тонкая и нежная, хорошо впитывает находящиеся на ее поверхности вещества, при этом ее барьерная и защитная функции еще не совсем развиты.
Лечение:
Мазь Пимафукорт продолжить 2 р в день
Крем клотримазол 1 р в день
спрей неотанин 2 р в день
Зиртек по 5 кап 1 р в день
Купание ребенка с маслом для купания липобейз
Проветривание помещений, воздушные ванны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
По фото похоже на развитие пеленочного дерматита +активация собственной условно-патогенной грибковой флоры.
Наружно крем пимафукорт тонким слоем 2 р.д. до 7 дней, далее 1 р.д. 5 дней утром, вечером крем клотримазол 1 р.д. 5 дней, далее можно 2 р.д. его еще неделю.
На трещинки, эрозии (если есть) можно р-р фукорцин до заживления.
Используйте крем с цинком под подгузник (белобаза цинк/топикрем цика/биодерм АВСДерм/судокрем).
Почаще проводите воздушные ванночки ребенку.
Смена подгузника и подмывание после каждого мочеиспускания/стула в идеале.
Ночью старайтесь менять подгузники каждые 2 часа.
Подмывание детскими индифферентными средствами.
Если ребенок на ГВ - маме диета с ограничением быстрых угьеволов (хлебобулочные изделия, сладкое).
Если есть нарушение стула- обратитесь к педиатру.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Пеленечный дермати.
Липобейз эмульсия или масло использовать вместо мыла или атопик гель.
Воздушные ванны несколько раз в день.
Подгузники только на улицу и на ночь.
Зиртек по 5 капель один раз в день 7 дней
Наружно пимафукорт мазь 2 р в день 7 дней далее
Крем клотримазол 1 р в день 10 дней.
Далее неонатин крем или афлокрем до полного очищения кожи

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это пелёночный дерматит.
Связано с созданием парникового эффекта при длительном ношении памперсов, раздражении калом и мочой.
Старайтесь менять памперсы через каждые 2 часа, чаще проводите воздушные ванны.
После полного отказа от памперсов данная сыпь перестанет беспокоить окончательно.

Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее переходите на бальзам цикапласт В5 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пелёночный дерматит
Часто от влажности в памперсе бывает
Чаще воздушные ванны
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем Пимафукорт и частая смена памперсов