Консультация детского дерматолога /

Покраснения под коленками у малыша — вопрос №3166787

Подскажите пожалуйста, что за покраснения могут быть у малыша (3 мес 3 недели) под коленями и на лодыжках? Не проходят 2й месяц, измучились смазывать кремами. Местный педиатр сказал: «Похоже на опрелости, ну помажьте эмолентом»…🙄

Были: судокрем, крем под подгузник от Мустелы, Эмолентум, Бепантен (2 вида от сухости и опрелостей), бальзам Bioderma Atoderm Intensive Baume. Бывает то лучше, то хуже, иногда кожа не такая красная, бледнеет и как будто сухость и раздражения проходят, а потом заново яркие красные пятна на сгибах. Сегодня обнаружила кровь из сухой трещинки под коленочкой. Но по моим наблюдениям малыша не беспокоят, чесать не старается. С рождения ≈1,5 месяца были на смешанном, сейчас на полноценном ГВ. Диету соблюдаю, но часто грешу сладким (не шоколадом!). Из анализов были оак и оам – всё по нормам.

Что же это, опрелости или атопический дерматит? Опасно ли и возможно, что пройдет? Зависит это от моего питания (ведь все сейчас кругом говорят, что на ГВ диеты не существует)?

Возраст: 33

Хронические болезни: Мкб

Педиатр
Здравствуйте
По современным рекомендациям кормящей маме специальной диеты не требуется, можно есть всё в разумных количествах

Диета назначается только при аллергии к белку коровьего молока у ребенка

По фото больше похоже на проявления раздражительного характера, дерматит складок

В подобных случаях рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, минимизировать трение одеждой, потение

В подобных случаях, как правило, рекомендуется увлажнение кожи эмолентами, из вашего арсенала можно применять Биодерма

Как правило, Веледа не рекомендуется за счёт содержания трав
Клиент
Наталья Сергеевна, но это точно не может быть грибковой инфекцией?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Внешне высыпания похожи на раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующем фактором может быть: сухость кожного покрова, внешние воздействие, например трение.
В таком случае рекомендуют крем элидел ( негормональный, разрешен с 3 месяцев) наносить тонким слоем 2 раза в день 14, через 1-1,5 часа после нанесения элидела наносить крем бепантен ( для лечения сухости кожи).
После каждого контакта с водой использовать эмоленты ( например атодерм), наносить на слегка влажную кожу. Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Данных за атопический дерматит пока мало, в таком случае наблюдение.
Как правило, с питанием мамы не связано.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Это похоже на проявление дерматита складок.
Причины его появления - это влажность, потение, трение, перегревание ребёнка.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.
В питании мамы ограничить сладкое и мучное.
Клиент
Юлия Юрьевна, объясните пожалуйста, все таки питание может повлиять на ребенка? В роддоме и в поликлинике неоднократно педиатры проговаривали, что диеты нет на ГВ
Клиент
Юлия Юрьевна, и до какого возраста может возникать данный вид дерматита?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление дерматита складок. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем Скинкап
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие дерматита складки с активацией грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное маме
Рекомендовано
- наружно:
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !
Представленная картина вероятнее всего характерна для Дерматита складок .
В идеале я бы сдала соскоб на п/грибы. Если не получится,то в таких случаях обычно рекомендуют:
1. пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Крем неотанин 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Юрьевна, а питание мамы все таки влияет на данный дерматит или нет? И есть ли острая необходимость утюжить вещи?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Особо не влияет)
Может на аллерген сильнее краснеть.
Утюжите не нужно. Обычная стирка на 60 градусов
Клиент
Юлия Юрьевна, а грибок возможен? Или при его наличии картина была бы другая?