Опрелости в паховых зонах
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 2,5 месяца, опрелости в пахах. Изначально началась трескаться кожа, потом покраснения образовалось. Педиатр наш говорит присыпать присыпкой под подгузник, но это не помогает, она скатывается и раздражает кожу ещё больше, мазала судокремом, но ситуация не изменялась, все так же красно. Дома находимся без памперсов, только на ночь и меняю каждые 2-3 часа. Когда кожа сухая немного светлеет, а когда после как в туалет сходит протираю эти места водичкой без мыла и насухо промакиваю всё равно начинает краснеть. Подруга посоветовала крем Неотанин, начала мазать им, сначала покраснения стали светлеть. А потом примерно через неделю опять краснота началась. И каждый день по разному то светлеет немного, потом краснеет. Купаем каждый день, там ничего не мокнет, но краснота всё равно не проходит. Подскажите пожалуйста чем можно вылечить и убрать красноту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить дерматит складок с присоединением вторичной флоры. Часто в складках присоединяется Candida.
Правильно, что в памперсе находитесь по минимуму, т.к дополнительная влажность может усугублять процесс. Подмываться пока просто обычной водой продолжать.
Наружно для снятия остроты обычно используют Пимафукорт 2р/д на 5 дней, затем переходят на Клотримазол 1% крем 2р/д ещё 10-14 дней. Можно дополнительно подсушивать Фукорцином или Каламином в течение дня.
Стараться держать складочки в сухости, избегать трения бельем, резинками/швами от одежды.
Валерия Валерьевна, на ночь перед подгузником чем лучше намазать складки?
Пока ничего дополнительно не нужно. В дальнейшем можно использовать барьерные крема, по типу судокрема
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки дерматита складок с присоединением грибковой флоры .
Частой причиной является длительное потение , трение
Не допускать эти факторы
В данном случае рекомендуется обработка данного участка фукорцин 2 раза в день 7 дней , пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Здоровья !
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Пеленочный дерматит, с активизацией грибковой флоры. У детей часто, за счет парникового эффекта в подгузниках, потливости складочек, после перенесенных ОРВИ, приема антибиотиков, несовершенного кожного барьера в силу возраста.
Наружно: крем кандид 3 р в день, 14-20 дней.
- крем под подгузник при каждой смене- судокрем или другой крем под подгузник+ декспантенол( поверх)
- частые воздушные ванны
- смена подгузника раз в 2 часа , ночью однократно.
- не использовать влажные салфетки
- подмывание водой без средств.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алёна!
По фото и описанию можно предположить проявления дерматита складок
Возникать он может на фоне трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно крем Кандид( Клотримазол) 3 раза в день -7 дней, далее перейти на бальзам Цикапласт В5 или крем Дермалибур ЦИКа или продолжить крем Неотанин 2-3 раза в день на привычные места высыпаний до месяца
-присыпку и Судокрем пока не использовать
- в течение дня продолжить устраивать воздушные ванны, памперсы менять каждые 2-3 часа
-влажные салфетки не использовать
- подмывать водичкой, после этого аккуратно промакивать складочки мягкими бумажными салфетками, например Джунис или мягкими муслиновыми салфетками , не растирая кожу
-стараться не перегревать ребёнка -одевать на улицу по погоде, дома поддерживать влажность 40-60%, температуру не выше 22
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на переносную форму дерматита
Часто с присоединением грибка
В таких случаях рекомендуется рассмотреть под контролем врача лечение комбинированными препаратами,например пимафукорт до 10д,вторым этапом только противогрибковый,например клотримазол еще на 10 д
Чаще воздушные ванны
Салфетками не тереть