Нет месячных

Здравствуйте. Дочке 13 лет. 01 февраля пришли первые месячные. Шли около 5-6 дней не обильные, не скудные, нормальные. И все, прошло 4 месяца и до сих пор больше нет. Каждый вечер при смене белья на трусиках есть какие то выделения в виде небольшой слизи. Скажите, нормально это или нет? Идти к врачу на осмотр?

13 лет

Здравствуйте.
Совершенно нормально.
Каков рост и вес девочки?

Наталья Александровна, рост 162, вес 42

45 кг это минимальный порог для полноценной менструальной функции. До этого веса яичники не могут дать адекватной синхронной работы. Никакой опасности в этом нет. Цикл устанавливается два года после менархе.

Никаких действий не требуется. Следите за рационом питания, особенно за количеством жиров в пище. Холестерин это предшественник синтеза стероидных гормонов. Если девочка следит за весом, можете ограничить углеводы, но не жиры.

В осенне-зимний период обязательно получать витамин D, он принимает участие в регулировке синтеза гормонов. Полноценный отдых, легкая физическая активность, не менее 9 часов сна в сутки

Наталья Александровна, большое спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здоровья вашей девочке