Консультация ревматолога /

Анализы на антитела! — вопрос №2143552

Добрый день.Готовлюсь к беременности, прошлая закончилась в декабре замерзшей на 6 неделе.Сдавала анализ на Абортус, без паталогий. Сейчас назначили комплекс анализов,я сдавала на АФС -все отрицательно.Врач решила отправить на сдачу антител еще и тут один из них оказался положительным.Переживаю,что можете сказать?

Возраст: 35

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Титр АНФ 1:320 может встречаться у абсолютно здорового человека. Может быть таким после любой перенесенной инфекции, аллергической реакции.
АНА-иммуноблот у Вас в норме.
Скажите, антитела на АФС сдавали суммарные или отдельно IgM и IgG?
У Вас есть какие-то жалобы: выпадение волос, боль в суставах, их припухлость, язвочки во рту, сыпь на солнце, мышечная слабость/боли?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день.Сдавала на АФС,и антитела к АФС,все отрицательно! Симптомов нет таких, на солнце появляются только пигментные пятна,если кремом не мазаться.

Ревматолог, Терапевт
После одной замершей беременности не направляют на полное обследование. На ранних сроках потери возможны из-за генетических аномалий эмбриона.
Клиент
Виктория Владимировна, я сдавала абортус на цитогеническое исследование, без паталогий было.У меня ретроархиальнвя гематома еще была , в тот день был резкий рывок в вагоне метро,еле удержалась.
Ревматолог, Терапевт
По поводу АНФ дополнительное обследование не нужно. Он не причина прервавшейся беременности.
Лечить данный показатель также не нужно.
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо,спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
АНФ - это самый общий, самый неспецифичный иммунологический показатель. Цель его сдачи у вас - сомнительная. Он ничего Вам не дает, не на что не указывает. Титр маленький, говорит лишь о том, что ваша имунная система - работает, выполняет свою функцию и выработает антитела. Все.
Никакой патологии тут нет, искать дальше в этом направлении - не стоит.
Удачной вам подготовки и успешного наступления беременности?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!))