Анализы на антитела!

Добрый день.Готовлюсь к беременности, прошлая закончилась в декабре замерзшей на 6 неделе.Сдавала анализ на Абортус, без паталогий. Сейчас назначили комплекс анализов,я сдавала на АФС -все отрицательно.Врач решила отправить на сдачу антител еще и тут один из них оказался положительным.Переживаю,что можете сказать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Титр АНФ 1:320 может встречаться у абсолютно здорового человека. Может быть таким после любой перенесенной инфекции, аллергической реакции.
АНА-иммуноблот у Вас в норме.
Скажите, антитела на АФС сдавали суммарные или отдельно IgM и IgG?
У Вас есть какие-то жалобы: выпадение волос, боль в суставах, их припухлость, язвочки во рту, сыпь на солнце, мышечная слабость/боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Владимировна, добрый день.Сдавала на АФС,и антитела к АФС,все отрицательно! Симптомов нет таких, на солнце появляются только пигментные пятна,если кремом не мазаться.

После одной замершей беременности не направляют на полное обследование. На ранних сроках потери возможны из-за генетических аномалий эмбриона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Владимировна, я сдавала абортус на цитогеническое исследование, без паталогий было.У меня ретроархиальнвя гематома еще была , в тот день был резкий рывок в вагоне метро,еле удержалась.

По поводу АНФ дополнительное обследование не нужно. Он не причина прервавшейся беременности.
Лечить данный показатель также не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Владимировна, хорошо,спасибо!

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый вечер!
АНФ - это самый общий, самый неспецифичный иммунологический показатель. Цель его сдачи у вас - сомнительная. Он ничего Вам не дает, не на что не указывает. Титр маленький, говорит лишь о том, что ваша имунная система - работает, выполняет свою функцию и выработает антитела. Все.
Никакой патологии тут нет, искать дальше в этом направлении - не стоит.
Удачной вам подготовки и успешного наступления беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое!))