Боли в эпигастрии отдают в правое подреберье

Здравствуйте. Болит в правом подреберье или отдает не понятно. Есть хронический гастрит т гэбр. Колики часто стул то жидкий то крепит запорыСегодня сделали узи заключение перегиб желчного, но застоя нет других паталогий не выявлено. Больное урчание в животе головная боль не знаю от чего. Жду гастроскопию чем себе помочь

Гэбр, гастрит гастродуоденит
35 лет

Принятый ответ

Полина здравствуйте!
Меня зовут Елена, я врач специалист сервиса Спроси врача!
Исходя из жалоб и характера стала можно все же предположить, что боли у Вас кишечные, в данной локализации может беспокоить толстый кишечник.
Гастроскопию конечно нужно провести в диагностических целях, но прежде всего я бы обратила внимание именно на кишечник и дообследовалась бы в этом плане.
Прежде всего нам нужно исключить воспаление в кишечнике и синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В таких случаях сдается фекальный кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь методом иха.
Так же было бы неплохо выполнить водородный дыхательный тест на СИБР.
Сейчас Вы можете облегчить состояние приемом метеоспазмила 1 капс три раза за 30 мин до еды (2 недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Николаевна, мне сегодня врач назначил аллахол и нош-пу колоть

Аллохол не нужен, если даже мы говорим о болях в кишечнике и даже о болях в желудке , то Аллохол нельзя принимать.он усилит спазмы боли в кишечнике, а усиление желчеоттока будет раздражать желудок и двенадцатиперстную кишку.
Но шпа хорошо, но при таких симптомах лучше принимать метеоспазмил 1 капс три раза в день (2 недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Николаевна, я кормлю ребенка грудью ну как кормлю 1.4 малышу можно ли метеоспазмил

Нет, метеоспазмил нежелателен.
Рассмотрите тримедат 300 мг два раза до еды(10-14 дней)
Он отлично работает при данных симптомах.
Данный препарат разрешен при ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Николаевна, сегодня появились боли в желудке горечь во рту кишечник не болит болит прямо в солнечном сплетении отдают даже в спину

Полина здравствуйте! Вы тримедат начали принимать? Он показан и при болях в желудке.
Сейчас можно рассмотреть прием Фосфалюгель 3 раза в день за 30 мин до еды(10 дней)
Горечь во рту- это Рефлюксы желчи в желудок и выше , вот как раз тримедат выступает в роли прокенетика, он нормализует моторику ЖКТ, препятствует обратным забросам.
Скажите пожалуйста, а когда выполняли последний раз узи обп? Есть возможность выполнить? Фэгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Николаевна, узи было 30.04 было все норм только перегиб желчного размер стенки 2мм нету патологий фгдс сделать не знаю когда ребенка не с кем оставить

Сейчас рассмотрите прием тримедата и Фосфалюгель, они облегчат Ваше состояние.. Но шпу кстати нежелательно принимать при ГВ, она противопоказана, тем более в инфекциях, так же как и Дюспаталин и рифаксимим

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Николаевна, я г.в прекратила у меня есть пепсан и альфазокс

Альфазокс показан при воспалении в пищеводе именно, при болях в желудке он не работает.
А вот пепсан да, можно три раза в день до еды(10 дней)
Так же подключите ипп- нексиум 20 мг два раза в день за 30 мин до еды(2 недели)
Тримедат 200 мг три раза за 30 мин до еды (2 недели)
Если облегчения не будет со стороны болей в желудке, к лечению рассмотрите прием де нола 2 таб два раза до еды(2 недели)

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
Исходя из ваших жалоб можно предположить функциональное заболевание,при котором возникают боли в животе и изменения в работе кишечника.

Но необходимо дообследование: выполнить биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии эспумизан экстра в саше по 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 10-14 дней.

Принятый ответ

Полина, добрый день.
По описанию - проблема идет со стороны кишечника, в правом подреберье как раз находятся его петли.
Из дополнительных обследований для уточнения причины симптомов обычно рекомендуют:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать