Нарушился сон

Здравствуйте,расскажу кратко свою историю,начались панические атаки,положили в стационар,потом выписали тразодон и азафен,принимал их пол года,далее добавилась бессонница,тразодон перестал помогать и появилась побочка от него в виде того что бегали сами по себе глаза,от бессонницы принимал:зопиклон месяц,хлорпротиксен(не подошёл,так же от него бегали глаза),феназепам помогал пил его по 2 недели и потом перерыв.В заключении подобрали флувоксамин 150мг(феварин) от панических атак и миртазапин 15мг от бессонницы принимал их год и 3 месяца всё было хорошо, единственное что с началом весны появилась депрессия в лёгкой форме и немного проявлялись панические атаки,3 дня назад нарушился сон,стал засыпать дольше и просыпаться ночью.Мой вопрос:что делать что бы вернуть сон?Так же на что можно заменить феварин,так как по финансам он дороговат.

Митральная и трикуспидальная недостаточность сердца 1 степени
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно попробовать поднять миртазапин до 30мг.
Судя по всему действия не совсем хватает, отсюда и ухудшение состояния.
Вам бы параллельно неплохо психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Медикаменты нужны для работы на уровне биохимиии мозга. А на зол мыслей они не влияют, а все симптомы это следствие.

Не переживайте, состояние стабилизируется.
Будьте здоровы!

Артур, подскажите пожалуйста,приём флувоксамина и миртазапина вместе допускается,хорошая ли это связка или не желательно и перейти лучше на что то одно? Миртазапин был добавлен,так как сна не было на флувоксамине

Артур, здравствуйте,повысил миртазапин с 15мг до 30мг,спал всё равно плохо,буду пробовать повышать флувоксамин,скажите пожалуйста как правильно делить 175мг на 2 приёма,утром 75мг и вечером 100мг? Миртазапин пока что оставить 15мг?

С одного дня увеличения до 30мг не даст эффект, надо несколько подождать пару дней.
Поднимать феварин можно, да, 75мг утром и 100 вечером

Артур, здравствуйте,принимаю миртазапин 3 день по 30мг и феварин до 175 повысил,сон вроде налаживается

Отлично, но наблюдайте продолжайте за состоянием.

Артур,скажите пожалуйста,велика ли вероятность серотонинового синдрома при приёме феварина 175-200мг и миртазапина 30мг?

Да нет, но это довольно токсично на соматическое здоровье (печень, почки) в любом случае.
Серотониновый синдром как правило развивается вначале, а не по мере лечения отдаленно.

Артур,то есть в будущем лучше на что то одно перейти или оно в любом случае токсично?

В идеале на одно, но так не всегда бывает. Просто биохимию крови периодически делать (раз в 2-3 месяца), ЭКГ и УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, если дело в тревожном или паническом расстройстве, то сон нормализуется после подбора дозировки феварина, думаю имеет смысл продолжить с ней работать. Заменить феварин можно на рокону или любой другой дженерик.

Екатерина Дмитриевна,дело в том то что на протяжении более года помогала дозировка 150мг феварина,сон ухудшился только 3 дня назад,попробую сегодня миртазапин увеличить с 15мг до 30мг

Просто вы указываете, что « с начала весны депрессия в лёгкой форме и немного проявлялись панические атаки»-это индикатор того, что дозировки феварина вам данной не хватает и сон так же из-за ухудшения нарушился.

Екатерина Дмитриевна,если не поможет увеличение миртазапина с 15мг на 30мг,то нужно будет повысить феварин с 150мг до 200мг?200 мг нужно будет делить на 2 приёма?

Да, возможно и выше, увеличивать по 25 мг в неделю. Свыше 150 мг распределять на 2 приема.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте,повысил вчара миртазапин с 15мг до 30мг но спал всё равно плохо, буду пробовать повышать флувоксамин,скажите пожалуйста как правильно его делить на 2 приёма,утром 75 мг и вечером 100мг?Миртазапин пока что оставить 15мг?

От повышения миртазапина сразу эффекта не будет, 7-10 дней. Если феварин повышать, то да, можно так делить, в целом 175 еще можно за один прием.

Екатерина Дмитриевна, понял, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Нужно увеличивать феварин (можно заменить на рокону) до 175 мг. Основную часть препарата принимать вечером 125 мг и 50 мг в обед.
Если через неделю улучшения не будет - увеличить миртазапин до 30 мг.

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, понял, спасибо,а если на ракону переходить то сразу же с такой же дозировки её начинать как и феварин принимаю?Если 175мг не дадут эффект,нужно будет до 200мг повышать?

На рокону в той же дозе, это тот же флувоксамин. Возможно повышение и до 200 мг

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,скажите пожалуйста,велика ли вероятность серотонинового синдрома от феварина 175-200мг и миртазапин 30мг?

Серотониновый синдром нет, потому что они к разным группам относятся. А вот влияние на печень - да.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать