Прием велаксина + миртазапина

Врач назначил «Калифорнийское ракетное топливо» Велаксин 150 мг и на ночь миртазапин 30 мг Пью 5 день, до этого пил велкасин 300 мг, особо не помогло, было слишком много препарата Опустили до 225 мг , стало очень хорошо Но врач сказал понижать до 150 мг и добавить миртазапин Столкнулся с побочными действиями, такими как : Сильная заложенность носа, головная боль( давление высокое, немного крови из носа) сухость во рту, сонливость весь день, раздражительность и очень красочные сны. Дикий аппетит просто зашкаливает Нормально ли, что такие побочки ? С носом раньше никогда не было проблем , а тут без капель не уснуть И начинает закладывать именно перед сном, когда выпью миртазапин. Пройдут ли эти побочки ? Подходит ли мне такая схема ? Будет ли хорошее состояние, энергичное ? Как врач говорил Мало ли время прошло, для точной оценки ? Подскажите пожалуйста

нет
30 лет
26 Января ·Просмотров: 770·Олег

Здравствуйте,обычно такая схема лечения назначается при терапевтически резистентных состояниях.
Побочные действия которые вы описываете с вероятностью 99% дает одновременный прием двух АД.
Нужно быть осторожным,так как прием двух АД,не слишком безопасный.
На счёт энергичности и побочных действий,обычно эффект от препаратов смотрится среде 4-6 недель в таких дозировках.
Поэтому тут только ждать и подбирать дозировки.

Павел Андреевич, Добрый день
Мне его назначили при гтр
Уже 5 лет принимаю разные препараты , пароксетин, золофт, велаксен
На данный момент тревоги и па нет
Но меня настораживает то, что не слишком ли сильные препараты назначил врач ?

Препараты и правда сильные,поэтому я и сказал,что вам нужно тщательно следить за вашим состоянием.

Подскажите , могу ли я одномоментно перестать пить миртазапин ?
Состояние просто ужас

Пью миртазапин 5 дней

Принятый ответ

Нет,30мг это большая дозировка,нужно уменьшить до 15мг,7 дней на этой дозировке,далее до 7,5мг,еще 7 дней,а потом можно,прекратить прием.
Резко бросать нельзя.

Даже , что пью всего 5 дней?

А сообщение не прогрузилось это.
Тогда хотя бы до 15 мг,дня 2-3.
Но 30мг бросать не советую.

Спасибо 🙏

Подскажите , вы принимаете очные встречи ?

Принятый ответ

Очный прием веду в частной клинике,на сайте только рекомендательный характер.

Здравствуйте. Комбинация венлафаксина с миртазапином используется в крайних случаях, когда состояние оказывается резистентным к другим схемам терапии, так как помимо эффективности, прием данного сочетания ассоциирован с достаточно большим количеством побочных эффектов. В случае, если состояние было относительно стабильным на дозе венлафаксина в 225мг, то обычно рекомендуется возобновление монотерапии венлафаксином с отменой миртазапина.

Ирина Вячеславовна, Добрый день
Мне его назначили при гтр и па
На данный момент тревоги и па нет

Сочетание венлафаксина с миртазапином достаточно мощное, но может быть рассмотрено в резистентных случаях.

Подскажите , как правильно сходить с метразапина ?
Считаю , что для меня такие дозировки очень большие

Пью всего 5 дней

Принятый ответ

5 дней недостаточно для адаптации организма к действию препарата, поэтому обычно рекомендуется одномоментная отмена 30мг миртазапина или снижение до 15мг и отмена через 3-5 дней.