Экстрасистолия беспокоит

Здравствуйте, последнюю неделю замучили перебои в сердце , как толчки . Гормоны, Сахар, холестерин, узи сердца в норме. Есть только проблемы с жкт ( гастрит, диффузные изменения поджелудочной по узи ) , остеохондроз шеи , грудного отдела , поясницы ( во всех отделах есть протрузии ) Я тревожная по натуре, по пустякам переживаю. Пью на ночь уже месяц магний , по ситуации успокаивающие капли и бисипролол 1,25 мг или 0,65 мг конечно не каждый день. Периодически хожу на пилатес , йогу , в бассейн. Пугает если повышается пульс в покое , ни с того ни с сего , постепенно нагоняет и следом идет повышение давления , в такие моменты вызываю скорую , но когда они приезжают все стихает. А вот четыре дня назад , проснувшись почувствовала толчки в грудной клетке и стала мерять давление и там показывает сердечко ( мерцательная аритмия ) хотя давление было в норме только пульс шалил и я начала волноваться и вызвала скорую и давление естественно выросло до 152 /95. Дали метрополол и уехали на их ЭКГ показал экстрасистолию. Сделала следом Холтер посмотрите пожалуйста. Как это лечится? На последней странице в заключении проложено что, Пароксизмалтных нарушений ритма , нарушений проводимости и диагностически значимой динамики сегмента ST не регистрируется . Интервалы QT,PQ в пределах нормы . Максимальная пауза -1450мсек , пост экстрасистолическая .

Тонзиллит , полипы в носоглотке, гастрит , поджелудочная, остеохондроз всей спины ( протрузии в каждом отделе ), дппг раз в год или раз в несколько лет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Лечение антиаритмиками не требуется.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, узи щитовидки без патологий, пью месяц магний цитрат на ночь. Это может быть проявления стресса ? И 1225 экстрасистол много , они волнами в грудной клетке идут , что в такие моменты ничего не могу делать , только на них и обращаю внимание .

Да конечно, может быть связана

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, ходила на прием к кардиологу она мне поставила диагноз гипертоническая болезнь 1 ст риск 2 , редкая желудочковая экстрасистолия и пить перендоприл 5 мг по 1/4 т утром постоянно . Давление у меня поднимается редко только вместе с пульсом на часик примерно , где бисипролол 1,25 купирую и всё проходит

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Желудочковые экстрасистолы - это внеочередное сокращение сердца. Причиной может быть волнение, тревога и переутомление, анемии, нарушение электролитов.

Они не опасны и не жизнеугрожаемы, только неприятно переносятся.

Нужно сделать до обследование, чтобы уточнить возможную причину:
Общий анализ крови, ферритин, витамин д, сахар, холестерин, ттг, т 4 св, электролиты, узи сердца.

Можно продолжать прием конкор 1.25 или небиволол 1.25 мг утром длительно для уменьшения количества экстрасистол, улучшения качества жизни.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, узи сердца прикрепила. А вот анализы нужно свежие сдать ? Вроде тоже они все в норме были.

Обострение патологии ЖКТ и остеохондроз- тоже могут приводить к перебоям в работе сердца

По узи сердца- вариант нормы.
Если анализы в норме, то пересдавать не нужно.
Тогда скорее всего причиной экстрасистолии может быть обострение гастрита.
Проводите лечение, соблюдение диеты и работа сердца должна прийти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, а поджелудочная может влиять на экстрасистолы ?

Может только при активном воспалении - такого у вас не описано, ткань не отечная по узи брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, если плохо их переносите необходим приём успокоительных препаратов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать