Что это такое в заключении

Подскажите пожалуйста что это такое в заключении кт.Насколько это опасно и как срочно нужно идти к врачу?

Аденома гипофиза
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По компьютерной томографии описывается единичный очаг маленьких размеров и спайки , которые представляют собой замещение легочной ткани на соединительную ткань, после ранее перенесённых воспалительных процессов. Данные состояния не опасные. Выглядит это как « рубцы на лёгком».
К врачу можно не обращаться, если нет жалоб.
С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, одышка?
С какой целью делали КТ?
Описаны случайные находки, на качество жизни не влияют.
Если нет жалоб, лечения не требуют.
Для отслеживания динамики контроль КТ через 6 месяцев.

Екатерина Сергеевна, есть что глубокий вдох хочется сделать как то...Не всегда..Ну все мне тут говорят что это нервное..у меня стоит тревожно фобическое расстройство.А я неверю что нервное вот и делаю то сердце то легкие...)Без направлений.Бывают паники...пульс повышался...даже скорые приезжали и уезжали посоветовав успакаивающие и говорят это не одышка и ничего страшного...

Ковид- инфекцией, пневмонией болели?

Екатерина Сергеевна, болела ну давно

Возможно с этим связаны лимфоузел и спайки.

Принятый ответ

Здравствуйте. LungRADS - это система описаний, разработанная американскими радиологами, и класс2 - это лимфоузел доброкачественный. Скорей всего, вы перенесли воспаление легких, а лимфатический узел, который так проявил себя.
Страшного ничего нет, плевроапикальные спайки тоже часто остаются после вирусных инфекций. Как рубчики на коже после воспаления, только в лёгких.
Если есть одышка, можно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов

Виктория Викторовна, ситурация которую скорая измеояет показала бы проблемы с легкими?

Здравствуйте. Изменения, которые описаны на КТ не сопровождаются снижением сатурации крови.
Если сатурация в норме, то все хорошо, можете не переживать